Хронический тонзиллит

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Burito, 28 дек 2023.

  1. Здравствуйте! Мне 22 года. Года 4 назад сильно заболело горло, лечилась у ЛОР-врача в местной поликлинике. В тот раз все прошло, но с тех пор я стала постоянно болеть, иногда по несколько раз в месяц. Врач поставила диагноз хронический тонзиллит, назначила лечение антибиотиками, но эффекта от такого лечения нет, через пару недель я снова простываю, и все начинается сначала. Позже в горле появился комок. Сдала мазок из зева и из носа, выявили носительство золотистого стафилококка. После этого несколько раз лечилась на аппарате тонзиллор (хотя все врачи говорят, что мои миндалины не подходят для этой процедуры, но все равно берутся делать ее), делала ручное промывание, пила пиобактериофаг. Но результата нет, комок не проходит, появился запах изо рта. Есть ли еще какие-нибудь варианты лечения? Или нужно удалять гланды? И поможет ли удаление, если стафилококк присутствует и в носу? Заранее спасибо.
     
  2. Добрый день-вечер! Только комплексное обследование может дать ответы на все Ваши вопросы. Без объективного осмотра, сбора анамнеза + данных клинических + биоихимических обследований, можно будет дать, либо схему лечения, либо поставить вопрос о хирургическом лечении. С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей