Хруст в коленях

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Natulya, 2 ноя 2017.

  1. Natulya

    Natulya

    Женский
    Здравствуйте! Мне 18 лет, парень. Меня беспокоит следующая проблема: у меня жутко хрустят колени. Когда сгибаю ноги в коленях или приседаю – раздается щелчок, хруст, как в пальцах (они у меня тоже, кстати, хрустят). В принципе, могу сказать, что веду полусидячий образ жизни – сначала по четыре пары в институте, потом дома за компьютером. Но все же я не «задрот», а даже наоборот – спортсмен, причем довольно активный. Играю в футбол (с детства), занимаюсь боксом (уже около семи месяцев), часто посещаю тренажерные залы (примерно 2 раза в неделю). Раньше два года серьезно занимался волейболом. Вот именно с того времени, как мне кажется (точно не вспомню) хруст и появился… Возможно повлияли нагрузки (постоянные прыжки и т.д.). Сначала хрустело одно колено, а потом стали хрустеть оба… И вот еще: раньше, после того, как разомну коленки – поприсидаю пару раз, помассирую – хруст пропадал. А сейчас он становится просто потише, но все же есть… Что это может быть и как лечить такую беду?
     
  2. Здравствуйте! Само по себе хруст в суставах не значит, что что-то повреждено. Часто хруст бывает в подростковом периоде и проходит бесследно. Суставы при этом болят у Вас?
     
  3. Natulya

    Natulya

    Женский
    Нет, суставы не болят, никаких ощущений. Только иногда бывает, когда сидишь в неудобной позе, или пытаешься что-то сделать – то ощущается небольшая боль (но такое наверное у всех случается). Но может мне все-таки стоит для профилактики использовать какую-то мазь, или витамины попить для укрепления?
     
  4. Нет, не нужно, тренируйте Ваши мышцы, чем крепче они будут, тем меньше проблем будут в суставах.
     

Поделиться этой страницей