Хруст и Боли в суставах

Тема в разделе "Ревматология", создана пользователем Trump, 30 апр 2022.

  1. Trump

    Trump

    Мужской
    Здравствуйте! Мне 16 лет, пол: М, и меня беспокоят боли в суставах. Началось все примерно год назад, при нагрузке начинали «ныть» суставы, не то что бы сильно, но неприятно. Сейчас, год спустя, все осталось без особых улучшений, все тело хрустит, после нагрузок или во время них бывают боли в суставах, в основном это локоть правой руки. Лишнего веса у меня нет, скорее наоборот недобор, может ли это быть причиной? Боль возникает только при сильных нагрузках, в покое она пропадает, но суставы все равно хрустят. Почитав рекомендации по лечению, использую мази и капсулы «Артро-Актив» и рыбий жир, пью где-то месяц, особых улучшений не вижу. Немного уточню по поводу хруста, он не особо звонкий, появляется в основном при поворотах суставов (не знаю, правильно ли описал, по этому приведу небольшой пример: Когда я сгибаю локоть с гантелей, он не хрустит, но если я просто напрягу руку, и поверну ее по часовой стрелке, и обратно, точно будет хруст) если таким способом хрустеть долго, то хруст пропадает, но стоит перестать на ~5 минут, и он снова появится. Еще раз повторюсь, что хрустят все суставы, это больше всего и пугает меня, что является причиной этому я не знаю. В основном болит локоть. Я понимаю что установить диагноз без личного осмотра очень трудно, но очень прошу вас, скажите что это может быть, хотя бы примерно. И к какому врачу лучше обратиться? Спасибо за уделенное мне время, С уважением, Александр.
     
  2. Здравствуйте! Хруст в суставах еще не говорит о какой-то патологии. Можно предполагать, что у Вас слабый связочный аппарат, у и это вариант нормы обычно. Само по себе хруст не страшен, если при этом суставы не болят. Если присутствует еще и боль, тогда лучше обратитесь на очную консультацию к ортопеду.
     

Поделиться этой страницей