Частые и длительные вялотекущие «простуды» без высокой температуры

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем AmuletkA, 12 апр 2018.

  1. Мне 39 лет. Примерно последние 7 лет меня мучают постоянные «простуды». Простудами я их называю потому, что чаще всего они бывают в холодное время года и повторяются по 5 – 7 раз в году, но особой связи с переохлаждениями я не заметил. Начинается «простуда» с того, что ночью я сильно потею. На следующий день появляется першение в носоглотке и общее состояние усталости. Затем в течение суток появляется сильный насморк, иногда сопровождающийся чиханием, нос иногда может чесаться. Насморк продолжается примерно неделю, в течение которой приходится постоянно использовать сосудосуживающие препараты. За это время кожа под носом раздражается и краснеет. Через неделю насморк постепенно проходит, по крайней мере переносится без закапывания препаратами ксилометазолина. Также в течение первой недели беспокоят неприятные ощущения и боль в области носоглотки, особенно ночью. К концу первой недели боль в носоглотке проходит, но остается общее недомогание: быстрая утомляемость, раздражительность, сильная потливость по ночам и ощущение холода днем. Отмечается бурление в животе и метеоризм. В общей сложности эти симптомы длятся до трех недель. К концу второй недели часто появляется перхоть на голове. Температура все время не поднимается выше нормы. Редко вечером может подняться до 36,9. Но обычно в период простуды температура даже ниже чем 36,6. Таким образом, не менее третьей части всего времени я провожу в болезненном состоянии, что разрушает как профессиональную, так и личную жизнь. За эти годы был у многих врачей. Начинал, как положено, с участкового терапевта, который ставил диагноз ОРВИ, назначал общий анализ крови и мочи, а из лекарств – арбидол и витамины. Показатели общих анализов, как правило, были в норме, за исключением, иногда, несколько повышенного уровня лейкоцитов в крови. Другие терапевты назначали также иммунокорректирующие препараты, такие как Деринат, Полиоксидоний, Имудон. Еще назначались Лавомакс, Виферон, Ларипронт, Вобэнзим, а также препараты для коррекции дисбактериоза: Лактофильтрум, Энтерофурил, Бифиформ и т.п. ничего из назначенного лечения не принесло улучшения. Поскольку, наиболее острые симптомы выражены в носу и носоглотке, шел к ЛОР-врачам. Часть врачей предлагали лечиться гомеопатическими препаратами типа Эуфорбиум и таблетками с травами типа Тонзилгон. Эффекта от такого лечения – ноль. Также назначались разного рода полоскания горла от трав до Мирамистина и Октенисепта. Прошел курс процедур на аппарате Тонзилор. Но после всего этого как болел, так и продолжал болеть. Некоторые ЛОР-врачи стали рекомендовать мне сделать операцию по исправлению искривления носовой перегородки. У меня действительно перегородка сильно искривлена, но дышу носом я нормально. Я стал готовиться к операции, сделал томографию ЛОР-органов и сдал все необходимые для операции анализы. Но когда дошел до хирурга, который должен делать операцию, он сделал вывод, что после операции я не буду меньше болеть и рекомендовал посетить иммунолога. Иммунолог назначил мне сделать иммунограмму. По результатам иммунограммы врач сделал вывод, что в организме имеется какой-то источник инфекции, не назначил никакого лечения и отправил назад к ЛОР-у. ЛОР же теперь разводит руками и говорит, что операция ни как не поможет устранить источник инфекции. В общем, круг замкнулся. К кому идти – не знаю. Кроме указанных анализов брались мазки для посевов из носа и неба. Эти посевы давали попеременно Staphylococcus aureus либо Streptococcus species в мазках из неба с умеренным ростом и обычно ничего из носа. Лечение антибиотиками не назначалось. Был сделаны анализ на вирус Эпштейн-Барр (крови и слюны) результат отрицательный. Очень прошу подсказать, к какому врачу мне стоит обратиться и какие еще исследования провести?
     
  2. Malichik

    Malichik

    Мужской
    Казань
    Добрый день Ваша проблема заочно нерешаема. Ищите на месте специалиста, кто бы занялся Вами. Здесь нужен иммунолог, плюс обязательно психотерапевтическое лечение.
     

Поделиться этой страницей