Чесотка или аллергия?

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Anjuta, 13 дек 2018.

  1. Здравствуйте, мне 35 лет. Несколько месяцев назад стала беспокоить зудящая сыпь по телу, но не значительная. На руках тоже появлялись и исчезали пузырьки с жидкостью, сильно зудящие. Думала аллергия, пробовала пить Супрастин. Кларитин, мазалась Синафланом, но ничего не помогало. Обратилась к Дерматологу спустя 2 месяца, когда сыпь стала невыносимой, особенно зуд усиливался в вечернее время и по утрам. Врачь сказала что это чесотка. Прописали мне Бензилбензоат 5 дней подряд, на 6 мытье и смена всего белья. Все в доме обрабатывала как положено, стирка. Глажка и т. Д… Во время лечения зуд поутих, стало меньше высыпаний. Но по окончанию лечения все полностью не прошло. Врач сказала что это аллергическая реакция на мазь и все пройдет со временем. Прошло уже 3 недели. Но я до сих пор почесываюсь. Брала Спрегаль и обрабатывалась им на всякий случай. Сейчас обильных высыпаний нет и пузырьков с жидкостью на руках тоже нет. Но все же появляются прыщички зудящие на теле и на руках очень мелкие бугорки иногда. Которые потом проходят. Переживаю что не долечила чесотку. Хотя соблюдала все как положено. Живу с сыном. Его тоже для профилактики обработала, но у него нет жалоб. Скажите пожалуйста, это недолеченая чесотка или же аллергическая реакция? И почему так долго не проходит все это?
     
  2. Charovnica

    Charovnica

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте! Исходя из вашего описания, тем, что вы мазались Синафланом, если у вас действительно была чесотка, вы могли ухудшить ситуацию. Поэтому и чесотка (ее нужно лабораторно желательно подтверждать) лечилась более длительно. Да. Скорее всего это уже аллергическая реакция, так называемая постскабиозная лимфоплазия. После 2 обработок чесоточный клещ должен погибнуть. Здесь замкнутый круг происходит-вы обрабатываетесь Спрегаль, а он может усиливать аллергическую реакцию. Поэтому достаточно уже противочесоточного лечения. Сейчас можно использовать кортикостероидную мазь (например Адвантан) Но все-таки лучше прийти и показаться дерматологу и сделать все-таки повторный соскоб на клеща. На бугорки можно накладывать ихтиоловую мазь под марлевую салфетку-она способствует лучшему рассасыванию. Всего вам хорошего!
     
  3. Здравствуйте! Спасибо огромное за консультацию! Пока мой вопрос находился в обработке, у меня постепенно все прошло. Ни зуда, ни высыпаний сейчас уже нет, чему я несказанно рада. Правда кожа стала очень чувствительная, сухая. И аллергические реакции иногда проявляются, например, на стиральный порошок. Руки буквально разъедает, хотя раньше не было с этим проблем.
     
  4. Charovnica

    Charovnica

    Женский
    Воронеж
    Здравствуйте! Я очень рада. Кожу берегите. Ограничивайте контакт с аллергенами. А смягчать ее вы можете, использовав средства фирмы Биодерма. У них есть серия для сухой и атопичной (склонной к аллергии). Это лечебные препараты, продаются в аптеках. И там есть консультанты. Будьте здоровы!
     
  5. Спасибо большое!
     

Поделиться этой страницей