Что делать?

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Amnezia, 10 янв 2022.

  1. Здраствуйте! Уже много лет у меня на лице прыщи, черные точки… На спине угри. От них остались следы на лице. У меня очень жирная кожа. Летом мне очень трудно справляться с этой проблемой… Пробовала все, но никаких изменений… Я очень прощу вас помочь мне, посоветуйте, что мне делать? Я с нетерпением жду ваших ответов…
     
  2. Жирная кожа проявляется избыточным выделением кожного сала и изменением его физико-химического состава. Называется такое состояние- себорея. Она делится на 4 варианта- жирная жидкая (себум, то есть кожное сало, беспрепятственно выходит на поверхность кожи и лицо постоянно блестит), жирная густая (из-за имеющего гиперкератоза, себум застаивается в стержне волосяного фолликула, на коже мы видим комедоны- черные точки и жировики), сухая и смешанная. Угревая болезнь чаще всего возникает на фоне густой жирной себореи. Обязательное условие- снижение иммунитета (местного или общего). Нет одного препарата, который бы полностью вылечил такое заболевание, как угревая болезнь. Лечение должно быть комплексным, причем важное значение отдается не только внутренней терапии, но и наружному регулярному уходу за кожей. Угревая болезнь возникает на фоне себореи при снижении иммунитета, поэтому обязательным условием является общеукрепляющее лечение (прием витаминов, иммуномодуляторов, сон, прогулки, достаточный сон), а так же санация очагов хронической инфекции (кариес, хронические тонзиллит, гайморит, гастрит и др.). Вы не описали состояние Вашей кожи сейчас, поэтому я не могу поставить стадию заболевания. ПРи легком течении достаточно адекватного наружного ухода (ежедневное очищение кожи, тонизирование, использование крема, раз в неделю- скраб (при отсутствии воспалительных элементов), маска). Рекомендую аптечные линии и профессиональные, например, Uriage, Bioderma, La Roshe Posay, Premium. При более тяжелых стадиях возможно назначение антибиотиков (исходя из чувствительности), ретиноидов. Девушкам показано назначение пероральных контрацептивов (антиандрогены). В любом случае, полную схему лечения может назначить врач только после очной консультации.
     

Поделиться этой страницей