Что мне делать?

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Aladasigh, 1 фев 2019.

  1. Aladasigh

    Aladasigh

    Женский
    Уважаемый Андрей Анатольевич! Помогите разобраться мне пожалуйста в моей проблеме. У меня постоянные головокружения, а однажды утром после сна меня не могли разбудить. Вызвали скорую, врачи постояли возле меня и уехали. Сказали нужно к нервопатологу. Что я исделала. Нервопатолог отправил на анализы. И вот результат. ПРоксизмальные сегменты подключичных артерий, брахиоцефальный ствол-проходимы, просветы свободны, кровоток симметричный с обычными скоростями и спектрами. Общие, наружные и внутренние сонные артерии проходимы, просветы свободны. Кровоток в каротидном бассейне не нарушен. Ход неровный – справа и слева гемодинамически незначимая. С-образная девиация ОСА кзади, ВСА слева в в-тр, С-образный. Больше данных за угловой изгиб с приростом ЛСК до 122 см-сек. Комплекс интим-медиа-справа 1,0-1,1 мм, слева 1,0-1,1 КИМ диффузно не утолщен, гиперэхогенный, определяется фрагментарное уго утолщение в проекции каротидной бифуркации ОСА, дифференцировка на слои не нарушена. Позвоночные артерии; ход неровный-слева s образная извитость ПА без патологического прироста ЛСК. Диаметр правой позвоночной артерии 2,9 мм, ЛСК в устье 48 см-сек, 56 см-сек в 1 сегм, во 2 сегм 40 см-сек. Диаметр левой позвоночной артерии 3,0 мм, ЛСК в устье 54 см-сек, в 1 сегм 48 см-сек, во 2 сегм 43 см-сек. Скорость кровотока по ПА в норме с небольшим снижением ЛСК во 2 сегм с обеих сторон. Передние мозговые артерии-Vmax: справа 55 см-сек, слева 61 см-сек. Средние мозговые артерии-V max: справа 80 см-сек, слева 89 см-сек. Задние мозговые артерии, в Р1-кровоток симметричный, с обычными скоростями и спектрами. Правая и левая внутренние яремные вены расширены, справа до 13,0 мм. И вот прочитав мой результат УЗИ врач отправила меня домой сказав, что ничего страшного, отправила домой не назначив даже никакого лечения. Я обратилась к другому невропатологу та меня отправила в больницу на операцию на сонной артерии. И что мне делать? Кому верить? А если я не сделаю операцию, то что мне грозит? Мне 63 года. Помогите пожалуйста. Почему я не могу проснуться? Почему кружится голова особенно когда принимаю положение лежа? ЛЕчения никакого не получаю.
     
  2. Fauna

    Fauna

    Женский
    В принципе Вам нужно сделать МРТ головного мозга, так как головокружения и состояния, что не могли разбудить могут быть связаны с патологией головного мозга. Данные исследования сосудов не объясняют Ваши состояния. Никакой операции Вам делать не надо… «Общие, наружные и внутренние сонные артерии проходимы, просветы свободны. Кровоток в каротидном бассейне не нарушен.» Раз такое заключение – значит мозг не страдает от нехватки крови, и значит головокружения не засчет недостаточности кровообращения, а какая то другая причина. Попробуйте поносить воротник Шанца дня 3-4 постоянно в течение всего дня. И попринимайте цинноризин.
     
  3. Aladasigh

    Aladasigh

    Женский
    Спасибо большое за ответ Андрей Анатольевич! В 2006 году у меня была операция: Скаленотомия справа, декомпрессия правой ПА, скелетизация правой ПкА. И вот перед операцией у меня было такое же состояние, только головокружения были значительно сильнее. Все было спокойно 7 лет. Я сделала МРТ головного мозга; При краниальной МРТ обьемных образований в полости черепа не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга симметричны, с четкими контурами. Расширены периваскулярные пространства Ворхова-Робена в области базальных ганглиев и полушариях мозга субкортикально. Цистерны не расширены, не деформированы. Акцентированы борозды полушарий и червя мозжечка, углублены кортикальные борозды на конвексе полушарий большого мозга. Наружное подпаутинное пространство полушарий мозга без особенности. Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна и ММУ свободны, хиазма без особенностей. Краниоспинальный переход без патологии. Также сделала рентгенографию шейного отдела позвоночника; Шейный лордоз сглажен. Высота шеи позвонков сохранена. Высота диска С5-С6 снижена. Антелистез С3-0,2 -0,3 см. При максим. Разгибании антелистез С5 исчезает. При максим. Сгибании-антелистез С2 и С3,0,2 см. Может это как то связано с позвоночником,? Осталось еще глубоко проверить сердце. Вот и все. Очень жду Вашего ответа.
     
  4. Fauna

    Fauna

    Женский
    0,2-0,3 мм движений в позвоночнике – это норма. Повторюсь – попробуйте поносить воротник Шанца дня 3-4 постоянно в течение всего дня, попринимайте цинноризин и бетавер в течение месяца. Если препараты рецептурные – нужно выписать рецепт у врача. Больше никакой патологии лично я у вас не вижу. И уж тем более показаний для операции не вижу тоже. Причин говокружений может быть очень много, в том числе и патологическая импульсация от позвоночника, и сгущение крови, и заболевания уха, и возрастные изменения в полукружных каналах, и атеросклероз. И что – Вы все это будете оперировать? Если поможет то, что написал, а я думаю, что поможет – живите дальше полноценной жизнью, с некоторой медикаментозной поддержкой.
     
  5. Aladasigh

    Aladasigh

    Женский
    Уважаемый Андрей Анатольевич! Благодарю Вас за полный и развернутый ответ. Теперь хоть настроение поднялось. Поздравляю Вас с праздником 1 Мая! Здоровья, здоровья. И еще раз здоровья Вам!
     

Поделиться этой страницей