Что-то вроде папиллом в анальном отверстии

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Orbitous, 30 июн 2023.

  1. Мне 38 лет, мужчина. Недавно заметил, что в анальном отверстии появилось нечто вроде «прыщей». При ощупывании возникает ощущение таких твердых «точек», одна чуть глубже, вторая уже ближе к выходу, пракитически на границе паховой кожи между ног. И еще одна совсем мелкая точка в анальном отверстии сбоку, как бы нарождающаяся, но так и не развилась. Появилось это несколько недель назад, а раньше не было. Бывало иногда что-то вроде небольшого распухания вен (пред-геморрой?), но проходило. На этот же раз по ощущениям, другой случай. Я исхитрился посмотреть в зеркало – похоже на мелкие папилломы или кандилломы (не знаю, как это правильно называется, и чем они отличаются), вроде выступающих далеко от поверхности кожи и вытянутых бородавок. У одного моего знакомого такая на веке, у меня тоже что-то вроде этого подмышкой давно (вроде бы всегда, насколько помню). Не могли бы вы уточнить, что это, как это вылечить и вылечивается ли, чем грозит. Если посоветуете обращаться к врачу, скажите к какому – к проктологу или дерматологу? (у меня раньше были проблемы с покраснением кожи и нечто вроде экземы на лодыжках и одном пальце руки, в данный момент прошло). Был также грибок (чуть-чуть на ногтях ног и в паховой области).
     
  2. Izyel

    Izyel

    Мужской
    Добрый день. Уточнить сможет только ПРОКТОЛОГ после непосредственного осмотра. Скорее всего это кондиломы. Что кондиломы, что папилломы отжигаются радиоволновым аппаратом в амбулаторных условиях. Остальное лечение может разниться в зависимтости от окончательного диагноза. С уважением врач-проктолог к.м. н Крылов М. Д.
     

Поделиться этой страницей