Шаткость походки, головокружение

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Overpower, 3 мар 2024.

  1. Здравствуйте! Мне 24 года, пол мужской. На данный момент беспокоят: головокружение (шаткость при ходьбе или когда стоишь) предметы вокруг не вращаются, только самого шатает как в лодке, какой-то небольшой туман в голове, повышенное нервное напряжение, напряжение в ногах (не всегда). Это все происходит когда начинает шатать, шатает не постоянно, в основном на улице или вне дома, бывает когда проснусь, но проходит минут через 20-30. Это состояние длится уже 1,5 месяца. С детства имею сколиоз и всд (потливость, холодные конечности). После нервного срыва 6 лет (умер родственник) назад появилась тахикардия, в начале была сильная, потом. Через год уже уменьшилась и я к ней привык, а так же боли в области сердца. На тот момент проверял сердце: ЭКГ, ЭХОКГ, суточная экг, экг с нагрузкой и там все было в норме, только небольшая тахикардия + сдал кровь на гормоны щитовидки (в норме). Врач поставил ВСД. Я постепенно привык к ней, потом пошел в армию. После физических нагрузок и подьемов в горку были ощущения сердцебиения и отдышка, но через пару минут проходили. Я так и думал что это от всд и не придавал этому значения и все было нормально. В этом году, в марте я отравился или это был кишечный грипп (врач так толком и не разобрался), выписал мне антибиотики и бифидобактерии и вроде все прошло, вот только проблемы с ЖКТ остались (неустойчивый стул, метеоризм, урчание) и с жкт проблемы до сих пор. Пошел к гастроэнтерологу, но там ничего не нашли и поставили дисбактериоз и срк. В мае я застудил шею, болела шея и тянуло мышцы, появились ежедневные давящие. Сжимающие головные боли. Сделал рентген шеи, поставили шейный остеохондроз, прописали лечение. Постепенно головные боли стали появляться реже, сейчас практически не беспокоят, бывают, но редко. В конце сентября у меня заболела спина, грудной отдел позвоночника, сделал рентген, нашли S образный сколиоз, начальные проявления остеохондроза. Через пару недель спина начала проходить и сейчас болит уже не постоянно, а бывает и вообще не болит, но вот появились эти головокружения-шатания. Обследования которые я прошел с марта 2012 и по сегодняшний день: Рентген шеи — начальные признаки остеохондроза (май 2012) Гастроскопия + хеликобактер тест- гастродуоденит и хеликобактер +-пролечил антибиотиками (май 2012) Капрограмма-норма Общий и полный биохимический анализ крови — норма, немного повышен билирубин (возможно от лекарств) (июнь 2012) Общий анализ сдавал 3 раза в этом году анализы на вич, гепатит, на половые инфекции и скрытые половые инфекции — отрицательно (июнь 2012) Узи органов брюшной полости-без патологий (июнь 2012) ЭКГ-норма, небольшая тахикардия (июнь, сентябрь 2012) Рентген грудного отдела -S образный сколиоз, начальные признаки остеохондроза (невролог сказала еще и кифоз) (сентябрь 2012) Флюрография — без патологий (сентябрь 2012) УЗДГ сосудов головы и шеи — в норме, но нашли небольшой пережим артерии (сказали из-за остеохондроза) (октябрь 2012) МРТ головного мозга-норма, только есть арахноидальные изменения ликворокистозного характера (невролог смотрела снимки и сказала не страшно, не влияет это не на что) (октябрь 2012) В декабре 2011 еще делал ЭЭГ — норма Давление от 110-80 до 130-80. За все это время поставили диагнозы: Начальный остеохондроз, сколиоз, гастродуоденит, ДЖВП, СРК и ВСД. Сейчас беспокоит головокружение-шаткость, проблемы с ЖКТ, боли в области шеи и спины (не сильные), повышенное нервное напряжение (еще бы, весь год по врачам ходить, все новые симптомы вылезают) Главное хочу найти причину шаткости, очень мешает. С ЖКТ буду решать вопрос с гастроэнтерологом. Невролог патологий у меня не находит, ставит остеохондроз и всд. Неужели это все от всд? Что еще может вызывать такой набор симптомов? Какие еще обследования нужно пройти?
     
  2. Здравствуйте! Постарайтесь дать характеристику головокружению: начало, характер (вращательное, пред обморочное состояние, дурнота, неуверенность при ходьбе), периодичность, продолжительность, провоцирующие факторы (изменение позы, движения головой, тревога, гипервентиляция), сопутствующие проявления (нарушение слуха, шум в ушах, тошнота и рвота, шаткость при ходьбе).
     
  3. Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот характеристика моих головокружений: 1) Предобморочное состояние (но не падаю в обморок), неуверенность при ходьбе. Вокруг ничего не вращается, просто какая-то неустойчивость, как в лодке стоишь. Нарушения слуха и тошноты нет. 2) Почти каждый день, проявляется в основном на улице, дома редко. Продолжительность разная, от 30 мин до 2 х часов где-то. Тревога присутствует. Проявляется в основном когда стоишь или идешь, когда сидишь тоже бывает, но редко, когда лежишь не бывает. 3) Шаткость при ходьбе, иногда уши закладывает, но шума в ушах нет. Остальных симптомов нет.
     
  4. Здравствуйте! Думаю проблема комплексная: причина больше в дисфункции вегетативной нервной системы, но и в шейном отделе позвоночника (нестабильность шейных позвонков?). Не волнутесь, все лечится!
     

Поделиться этой страницей