Шейный лимфоузел

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Google, 30 сен 2014.

  1. Google

    Google

    Мужской
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Где-то 2-3 недели назад обнаружил у себя увеличеный лимфоузел на шее, справа и немного выше кадыка. Не болит, размер похож на фасоль, примерно полтора см. По ощущениям остальные лимфоузлы. Например слева под челюстью то же немного увеличен. Имеется хронический фарингит, вазоматорный ринит с постоянным применением назальных капель на протяжении 7 лет. Месяц назад была проведена операция по удалению аппендицита с общим наркозом. Был у врача, ничего конкретного не сказали. Был бактериальный обложеный язык. Полоскаю мирамистином и употребляю фарингит (по назанчению). Отказался от капель, пробую бросить (назонекс + ингалятор звездочка). Имеется кариес без воспаления с запломбированными каналами (проверил) и воспаление десен над верхними зубами из-за коронок (Но стоматолог меня заверила, что шейный лимфоузел не может воспалиться от зубов, а их область – подчелюстные. Все что у меня есть: фарингит, ринит и кариес со мной уже довольно длительное время, а лимфоузел появился только сейчас. Что делать и что думать не знаю. Есть определенные переживания на этот счет. Подскажите что делать в моем случае?
     
  2. Anagha

    Anagha

    Женский
    Здравствуйте! Вполне возможно, что увеличение узлов связано с какой-то из вышеперечисленных хронических воспалительных процессов. Для пущего спокойствия можно сдать общий развернутый анализ крови. Если вдруг в нем, грубо говоря, окажется, что «все плохо» – тогда необходимо дальше заниматься проблемой увеличенного узла, в том числе – и его иссечение с гистологическим исследованием. Но вероятность этого варианта очень низкая, скорее всего, у вас все нормально, и нужно просто в течение 2-4 недель понаблюдать за лимфоузлами. Они должны начать уменьшаться. В любом случае, если они будут сохраняться в размерах, или увеличиваться, или изменится цвет кожи над ними – идите к врачу на повторный осмотр.
     
  3. Google

    Google

    Мужской
    Здравствуйте! Я сдал анализ крови и вот результаты: Нейтрофилы сегментояд. 42*% 47 – 72 Нейтрофилы (общ. Число) , % 44*% 48,0 – 78,0 Лимфоциты, % 44*% 19,0 – 37,0 Больше всего меня беспокоят повышенные лимфоциты. Скажите что мне делать? К кому обратиться? 2 дня назад заболело горло. 2 лимфоузла по прежнему увеличены. Один около 1 см другой около 1,5. Остальные то же слегка увеличены, но в пределах нормы, просто прощупываются.
     
  4. Anagha

    Anagha

    Женский
    Нужно смотреть не только эти три показателя; нужно смотреть не процентное соотношение, а абсолютное число клеток крови; нужно щупать узлы и еще много чего; в двух словах этого не объяснишь. Вам лучше сходить к врачу (терапевту, например) на осмотр с общим анализом крови.
     
  5. Google

    Google

    Мужской
    Спасибо за столь быстрый ответ. Я привел лишь те показатели которые отличались от нормы. Нейтрофилы, абс. 3,02 тыс/мкл 1,78 – 5,38 Лимфоциты, абс. 3,02 тыс/мкл 1,32 – 3,57 СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 15 Гемоглобин 16,1 г/дл 13,2 – 17,3 Эритроциты 5,26 млн/мкл 4,30 – 5,70 Лимфоузлы не спаяные. Покраснений нет. Продолговатой формы. Я сходил к терапевту и был направлен к лору. Которая сказала что есть фарингит и ринит. Прописала мирамистин и граммидин для горла. Через 2 недели я посетил ее вновь и мне посоветовали лишь протирать язык тетраборатом натрия- это все. Она полагает что у меня что-то бактериальное тк имеется налет на языке (уже на протяжении больше 5 лет, по поводу которого я уже наблюдался у гастроэнтеролога) Даже на анализы не направили. Узлы были обнаружены мною уже месяц назад, но изменений ни в ту ни в другую сторону нет, поэтому и беспокоюсь. Температуры нет, потливости как-таковой то же. При поступлении в больницу с аппендицитом делали рентген грудной области- ничего не сказали. Я уже не знаю где грань – в интернете пишут что лимфоциты и лимфоузлы – довольно серьезно и требует диагностики, а в реальной жизни мне говорят что в принципе повода для беспокойства нет. Именно эта неоднозначность вызывает мои глупые вопросы, Спасибо вам еще раз.
     
  6. Anagha

    Anagha

    Женский
    В общем, у меня ваша ситуация тоже особого беспокойства не вызывает. В крови тоже ничего особенного. Тем более, вас уже смотрели несколько врачей. Советую вам понаблюдать за узлами еще несколько недель. Если они не начнут увеличиваться (или уменьшатся?) – то все нормально. Если начнут расти или как-то изменяться – думаю, нужно будет поставить вопрос перед хирургом об иссечении одного узла и его гистологическом исследовании. А к тому, что написано в интернете (к обезличенной «популярной» информации) относитесь критически. Часто люди, которые ее выкладывают, слабо себе представляют все особенности лечения и вообще того, что пишут. Или просто переписывают ее из подобных источников.
     
  7. Google

    Google

    Мужской
    Большое спасибо, Сергей Валерьевич, Еще один глупый вопрос: насколько вероятно, что лимфоузел может увеличиваться от того что я его трогаю? Механическое воздействие вообще может влиять на размер узлов?
     
  8. Anagha

    Anagha

    Женский
    Ну, в общем, нет, но если сильно трогать – наверное, да. Трогайте его поменьше. Во всяком случае, некоторые раны при их очень «активном лечении» заживают намного хуже, чем без лечения.
     
  9. Google

    Google

    Мужской
    Здравствуйте! Прошла еще одна неделя, тот лимфоузел, который увеличился первым, в принципе не увеличивается но и не уменьшается. Зато теперь я заметил появление новых лимфоузлов, которых либо не было, либо я не замечал ранее. Например как я понял в надключичной зоне лимфоузел примерно 3-4 мм по ощущениям. В итоге я обратился к гематологу-онкологу и был направлен в больницу с направлением на биопсию в которой мне там отказали, сказав что данных за онкологию нет, слушать особо не стали. Там у них как конвеер, очень много человек и на каждого по 2 минуты, понятное дело что на мои лимфоузлы и жалобы никто не будет там обращать внимания. Сказали что нужно сделать просто пункцию и успокоится. Я вернулся к врачу, который меня направлял – мне сказали что пункция- не ифнормативна надо просто сидеть и ждать развития событий. Какие действия нужно предпринять в данной ситуации?
     
  10. Anagha

    Anagha

    Женский
    Здравствуйте! Я не знаю. Похоже на «спихотерапию» – ну, это когда специалисты «спихивают» непонятного пациента друг другу. Я больше склонен доверять онкологу, который вам сказал, что данных за онкологию нет. Предлагаю подождать еще 3-4 недели и понаблюдать. Если будет хуже (или не стане лучше) – попробуйте снова обратиться к хирургу, пусть повторно рассмотрит вопрос о биопсии. Он это может и сам элементарно сделать, без всяких онкологов. Главное, чтобы его учреждение могло проводить гистологическое исследование препарата – то есть, было, куда послать.
     
  11. Google

    Google

    Мужской
    Спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста, Пункция все же менее информативна и лучше делать биопсию? Биопсия делается под местным наркозом и требуется ли стационар? Возможно будет иметь смысл сделать где-то эту процедуру платно, что бы исключить эти постоянные хождения от врача к врачу и узнать уже результат? Прошу прощения за столько вопросов в одном сообщенииПункция может быть менее информативна. Биопсия делается под местным обезболиванием. Стационар в принципе не требуется (если только из-за организационных моментов). Можно и платно.
     
  12. Google

    Google

    Мужской
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, а обязательно нужно делать иссечение всего лимфоузла? Или можно обойтись просто биопсией?
     
  13. Anagha

    Anagha

    Женский
    Иссечение надежнее, но немного сложнее технически.
     

Поделиться этой страницей