Шишка за коленкой

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Otatk, 22 янв 2018.

  1. Здравствуйте! Несколько дней назад обнаружила шишку диаметром с пятак за коленкой, твердая, без какого-либо оттенка, внутри, видна при разогнутой ноге только, она не болит вроде, но я ее щупала и теперь неприятно, будто жжет, что это может быть? Последний месяц мы делали ремонт на 10 этаже и без лифта, много ходила и таскала тяжестей, может из-за этого? Прочитала про кисту бэйкера, но к врачу пока нет возможности сходить, поэтому надеюсь на Ваш ответ… Можно ли пока не торопиться к врачу? Спасибо заранее.
     
  2. YurY-M

    YurY-M

    Мужской
    Можно и не торопиться! Проверьте собственные ощущения. Сравните больное колено со здоровым и если разницы не найдете, оставьте колени в покое. К операции по поводу кисты Бейкера отнеситесь очень ответственно, лучше перед этим проконсультироваться со мной.
     
  3. Спасибо, Леонид Григорьевич! В том то и дело, что разница есть, только на одной ноге сзади, за коленом, есть плотная шишка размером с грецкий орех, так ее незаметно, только когда полностью выпрямлена нога, по описанию на 99% процентов похоже на эту самую кисту, может ее помазать чем-нибудь рассасывающим? Или поможет только операция?
     
  4. YurY-M

    YurY-M

    Мужской
    Киста Бейкера – вторичное заболевание. Его причина – заболевание коленного сустава, его то и следует лечить в первую очередь, прежде, чем оперировать кисту. В противном случае киста даст рецидив. Для уточнения диагноза требуется МРТ коленного сустава. Как временное лечение рекомендую прием нестероидных противовоспалительных средств (спросить в аптеке) коротким курсом в 10 дней, с учетом их противопоказаний и побочных действий.
     

Поделиться этой страницей