Шишки под кожей

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем ReubenOvz, 25 июл 2018.

  1. Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, могут ли липомы вызывать болевые ощущения? Год назад у меня при УЗИ обнаружились в подкожно-жировом слое два очаговых образования по передне-подмышечной линии размером 2,5 х 2,4 х 0,6 см и в подложечной области слева размером 1,4 х 1,2 х 0,6 см. Периодически в местах этих образований возникают неприятные болевые ощущения, которые усиливаются при общем недомогании организма (например, при простуде). При этом на левой руке в районе локтевого сустава у меня находится в подкожном слое тоже небольшое образование, которое на протяжении порядка 10 лет никогда у меня не болело. Подскажите, что мне нужно предпринять с беспокоящими меня образованиями. Заранее благодарен, Юрий, 47 лет.
     
  2. Camar

    Camar

    Мужской
    Новосибирск
    Здравствуйте, Вы правы, что липомы как правило не дают болевого синдрома, если они не давят на нервные пучки, зато есть другие новообразования, например нейрофиброма, которые проявляются болевым синдромом. Поэтому Вам следует обратиться в онкологический диспансер, после осмотра и исследования (если потребуется) онколог может предложить удаление новообразований в условиях общехирургического отделения, если такое предложит, то Вы можете обратиться к любому хирургу на оперативное лечение. Спасибо за вопрос.
     

Поделиться этой страницей