Экинококкоз?

Тема в разделе "Инфекционные и паразитарные болезни", создана пользователем Griger, 16 дек 2013.

  1. Добрый день, Сергей Иванович. В связи с появившейся год назад замедленной аллергией на антибиотики (в частности цефазолин) синтетического ряда была направлена на исследование крови на паразитов методом ИФА. Все отрицательно, кроме экинококкока. Титр КП=2,8. С дикими и бездомными животными не контактировала, проживаю в городе. Единственное, есть две декоративные собаки у меня. В этот же день прошла УЗИ органов брюшной полости, сердца – диагноз здорова, никаких подозрений на эхинококк. Пересдала анализ в другой больнице. Очень переживаю. Аллергия проявляется пятнам на руках, которые начинают чесаться через несколько дней принятия антибиотиков, затем пятна на голове и опухание лба. Можно ли ставить анализ на основании крови? Где искать эхинококка и если он есть когда он может проявиться? Может ли быть такое, что пока он нигде не прикрепился, а антитела уже вырабатываются?
     
  2. Dates

    Dates

    Мужской
    Здравствуйте! Исследование на эхинококк назначается при обнаружении опухолевидного образования в каком-нибудь органе! К тому же анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает пожноположительные результаты. То, что Вы назвали титром (КП=2,8) титром не является. Постановка диагноза «по крови» требует дополнительных исследований, осмотра врачом-инфекционистом и сбора эпиданамнеза. Ваше УЗИ и эпиданамнез не говорят в пользу эхинококкоза. Да и аллергические реакции при эхинококкозе не появляются без определенной клинической картины, связанной с паразитированием эхинококка. Успокойтесь, обратитесь к инфекционисту, скорее всего Вы не больны эхинококкозом!
     
  3. Спасибо Сергей Иванович за ответ. Но на анализе в первой лаборатории стоит положительно 2,8. Завтра иду на прием к инфекционисту по своей инициативе, но очень сомневаюсь в кометентности нашего инфекциониста. Терапевт направила только к хирургу. Пришли результаты из другой лаборатории, второй раз эхинококк – положительно. Титр не указывают. У мужа отрицательно в этой же лаборатории. Я уже сомневаюсь, что второй раз ошибка. Видимо он где-то сидит маленький и его не видят по УЗИ. Какими еще методами можно исследоваться? Может МРТ?
     
  4. Dates

    Dates

    Мужской
    Здравствуйте! При наличии у Вас аллергических реакций, результаты на наличие эхинококка могут быть постоянно положительными (ложноположительными). Будем надеяться, что инфекционист в вашей больнице компетентен.
     

Поделиться этой страницей