Экстрасистолы

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Servispart, 15 окт 2018.

  1. Мне 26 лет, вот уже полтора года я иногда чувствую экстрасистолы. УЗИ и ЭКГ в норме, есть небольшой митральный пролапс 2,5 мм, гемодинамически незначимый. Занималась спортом, хорошо переношу нагрузки, АД в норме. Где-то год не обращала на эти ощущения никакого внимания, но с января постоянно акцентирую внимание на работе сердца, боюсь сердечной смерти, ничего не интересно, депрессия, принимала транквилизаторы, антидепрессанты. Весной сделала 2 Холтера. На первом ничего, кроме синусовой тахикардии не обнаружили. На втором зафиксировано 4 единичные обычные желудочковые экстрасистолы, которые я и ощущала. В тот день я сильно нервничала. Сейчас состояние не улучшилось, эмоциональная лабильность, страх, есть вегето-сосудистые кризы. Кардиолог никакой сердечной патологии не находит, говорит, что причиной всему – невроз, а такие экстрасистолы бывают у всех людей и никакой опасности не несут. А я все дальше себя накручиваю, боюсь фибрилляции желудочков. Что Вы думаете по этому поводу, могут ли причиной этих экстрасистол быть вегето-сосудистые нарушения, есть ли экстрасистолы у всех людей? Что предпринимать, как лечиться? Я всегда была мнительной, страдала ипохондрией. Заранее спасибо.
     
  2. Единичная экстрасистолия есть у всех людей. Для решения ваших проблем обратитесь к психотерапевту.
     

Поделиться этой страницей