Эндометриоз и Аденомиоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Mariastahl, 20 янв 2019.

  1. Mariastahl

    Mariastahl

    Женский
    Добрый день! Мне 22 года. Генитальный эндометриоз, аденомиоз. Год назад была операция по поводу удаления эндометриоидной и параовариальной кист яичников, от яичников в результате мало что осталось. Последнее УЗИ от 24,05,2012 День м\цикла: 7 Размеры матки: длина 6,5 см., толщина 3,7, ширина 4,5 Миометрий: По задней стенке эндометриоидные узлы д=0,7 и д=0,8 см (это много или мало?) Полость матки: Не расширена Правый яичник: 2,5 х 1,3 х 1,3 фолликулярный аппарат выражен слабо Левый яичник: 2,7 х 1,5 х 1,6 фолликулярный аппарат выражен слабо УЗ- признаки спаечного процесса в малом тазу, эндометриоз. К своему лечащему врачу я смогу обратиться только в сентябре (выходит из отпуска в конце августа). А отсутствие ответов на вопросы мне уже просто покоя не дает. А вопросов много. 1. Говорить ли вылезший аденомиоз о неэффективности сегодняшнего лечения? Пью ОК уже год (последние полгода – Жанин). Кто-то советует перейти на Визанну, кто-то отговаривает от нее (имею ввиду врачей). Я перепробовала много препаратов, начинаея с Регевидона (потом был Диане-35, а потом наконец я нашла Жанин и только-только к нему привыкла.) Все это было назначено без гормонального обследования, назначили только сейчас. (Первый месяц после операции не пила ничего, сразу же вылезла фолликулярная киста). 2. Я много слышала про различные уколы. Чем может быть обусловлено то, что мне их никто не назначал? Не горю желанием утыкивать себя иголками, но сейчас у меня ощущение, будто не лечением занимаюсь, а впустую трачу время. (Несмотря на то, что я девственница и детей пока не планирую, быть здоровой хочется для самой себя. Честно говоря, вообще не понимаю, как можно думать о детях при таком здоровье (после операции еще и варикоз вылез, и это в 22 года), только букет болезней из рук в руки передавать). 3. Я скоро улетаю в Венгрию, погода там ужасная +36, сдать путевку нет возможности. Как можно спастить от ухудшения состояния из-за жары? (Врач ведь настрого ее запретил, значит – она на что-то влияет.) Специально солнечные ванны я не принимаю никогда. 4. Есть ли возможность как-то держать в узде эндометриоз, не прибегая вновь к лапароскопии? По моим личным ощущениям от нее одни только пробемы. 5. От боли внизу живота использую свечи Вольтарен. Они помогают, но как долго можно ими пользоваться? Честно говоря, я уже не совсем понимаю, что именно болит. Вольтарен врач назначал еще до аденомиоза, когда о нем и речи не шло. 6. Скоро отправляюсь на озеро Хевиз. Вода в нем относится к радиоактивным термальным водам (вода содержит серу, радон, гидрокарбонат, соли кальция, торий, углекислый газ) , t=33C. Эндометриоз является показанием или противопоказанием для купания в этом озере? Какого рода бальнеологические процедуры могут быть показаны, и показаны ли вообще? 7. Могу ли я сделать УЗИ в середине цикла, или это уже не имеет смысла, т. К ничего толком не будет видно? Никогда не пробовала, всегда успевала с 3 по 7 д. Ц Как часто в моем случае надо делать УЗИ? Обычно делаю в среднем раз в три месяца. Сейчас задержалась, потому что УЗ-врач, которому я доверяю, в отпуске. 8. Имеет ли генитальный эндометриоз связь с аденомиозом? Или это две стороны одного заболевания, которым нужно совершенно разное лечение? Нахожусь в полной растеренности, никак не могу составить дальнейший план действий. Очень жду ответа. С уважением, Любовь.
     
  2. Дорогая Любовь, в Вашем юном возрасте столько правильных вопросов! Хвалю. Кстати, по причине слишком юного возраста Вам и не назначают уколы. Но давайте по порядку. Аденомиоз – это разновидность эндометриоза, это эндометриоз, затрагивающий только матку. Бывает отдельно, бывает в сочетании с другими формами эндометриоза. Но суть процесса одна. Жанин я советую продолжать дальше (таким образом Вы держите эндометриоз в узде), каждые 3 месяца делать УЗИ (нет ли отрицательной динамики?), при длительном приеме он способствует тому, чтобы заболевание не прогрессировало. Визанна – если будут изменения в худшую сторону. Состав воды в озере Хевиз скорее показан при эндометриозе, но на месте ознакомьтесь с рекомендациями и ни в коем случае не превышайте время пребывания в воде. А инсоляцию вообще нужно исключить. День цикла для проведения УЗИ для Вас большого значения не имеет, т.к. вы принимаете Жанин. При отсутствии отрицательной динамики через год можно попробовать Жанин отменить, перейдя на другую, более «легкую» для организма схему и под строгим контролем.
     

Поделиться этой страницей