Эндометриоз и возможность забеременеть на Дюфастоне

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Toppiko, 8 апр 2019.

  1. Toppiko

    Toppiko

    Женский
    Добрый день. Мне 28 лет. Месячные с 12 лет регулярные, но очень болезненные (1-2 днь), цикл 25-26 дней. В 2010 году обнаружили эрозию шейки матки и сделали криодеструкцию, после которой стали наблюдаться кровяные выделения с 18-21 дня цикла и до начала месячных, при осмотре ставят диагноз эндометриоз шейки матки, на УЗИ его не видят. Лечили гормонально (лютенил, лютеина, новинет, три-регол, линдинет и.т.д.), к сожалению, эффекта никакого нет, выделения продолжаются, просто с этим живу. До этого года беременность не планировали. Сейчас очень хочу забеременеть, пробовали несколько месяцев. Зная свои проблемы, пошла на обследование и, то ли совпало так, но в этом цикле были очень болезненные 1-2 день, после чего я пошла на УЗИ и там обнаружили эндометриозное образование на левом яичнике (8 день цикла), сдала СА 125 – 58,3 (при норме 35), прогестерон на 19 день – 72 (при норме 89). Еще раз сделали УЗИ на 22 д.ц. – эндометриозное образование немного уменьшилось, но яйцеклетка не вышла в этом же левом яичнике. Гинеколог назначила прием Дюфастона – 3 раза в день с 5 по 25 д.ц. в течение 6 месяцев. Подскажите, не вредно ли будет еще повышать уровень прогестерона, ведь он у меня в норме? Или, если я хочу забеременеть это будет только на пользу? И повлияет ли дюфастон на эндометриоз или все-таки настоять на замене препарата, врач еще говорила, что как вариант, можно дать яичникам отдохнуть и пропить 3 мес противозачаточные Силуэт или Визан и только потом беременеть? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. DwiDui

    DwiDui

    Женский
    Добрый день. Ситуация довольно сложная и без личного осмотра трудно дать конкретные рекомендации. Если выявлена эндометриоидная киста, то это может явиться препятствием для беременности. Вам назначено соответствующее лечение, но при отсутствии эффекта стоит все же решить вопрос об оперативном лечении, чтобы не допустить возможных осложнений.
     

Поделиться этой страницей