Этмоидит

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Mhaeyg, 17 дек 2016.

  1. Mhaeyg

    Mhaeyg

    Женский
    У ребенка хронический этмоидит. Лечим у лора, промываем нос, но все повторяется. Теперь как следствие постоянно болеем отитом. Был о. Эксудативный отит со 2,01,11 по 23,01,11. Через неделю все повторилось. Пролечились линдоцином после кларитромицином, эреспалом. Плюс зертек и в нос: ринофлоимуцил, промывка аква-лором, изофра. В ухо прокапали отофа, сейчас борный спирт. Сейчас анализы в норме температуры нет, но в ухе за барабанной перепонкой сохраняется эксудат. Как от этого избавиться и отчего эксудат не уходит?
     
  2. Экссудат не уходит из-за дисфукции евстахиевой трубы – скорее всего, она закрыта отеком вследствие длительного этмоидита. Вам необходимо поменять тактику лечения, в частности вам необходимо более эффективное промывание носа. Делать это можно или в кабинете врача (например методом перемещения или «кукушкой&quotили дома, при помощи специальных устройств для ухода за полостью носа – B. Well или Coclean (это необходимо обсудить с врачом, прежде чем покупать). Дополнительно необходимо провести физиотерапевтическое лечение (обычно в поликлинике доступны кварц и УВЧ), сразу после исчезновения выделений из носа. И опять же, проведение такого лечения вам придется обсуждать с вашим отоларингологом.
     
  3. Mhaeyg

    Mhaeyg

    Женский
    Здравствуйте Иван Васильевич. Большое спасибо, что откликнулись. Но мы помываем нос каждый день, прошли курс лазера, курс секстафагом. ЛОР врач очень довольна – отеков нет, по задней стенке гортани истечений нет, горло розовое, нос чистый. Но эксудат так и стоит за барабанной перепонкой и слух в этом ухе сильно снижен. Делали продувание, вибромассаж – эффект нулевой. Очень боимся рецидива отита. Что же нам делать?
     
  4. Если экссдуат еще есть, это значит, что он либо слишком густой, либо врачу так и не удалось наладить его отток через евстахиеву трубу – например, из-за отека ее устья или увеличения тубарной миндалины – есть и такая. Вам нужно обследовать устье евстахиевой трубы (для этого необходима эндоскопия или хотя бы осмотр носоглотки при помощи зеркала – опытные отоларингологи это умеют) и обсудить с врачом назначение мокроторазжижающих препаратов – например, АЦЦ
     

Поделиться этой страницей