IgE общий и специфический в норме у аллергика? Это возможно?

Тема в разделе "Аллергология и иммунология", создана пользователем Parenie, 26 фев 2021.

  1. Здравствуйте, Алла Валерьевна! Всю жизнь я страдаю пищевой аллергией, которая проявляется то ввиде дерматита, то ввиде экземы. Ремиссия и полное исчезновение каких-либо признаков аллергии было на протяжении пяти лет (с 18 до 23 лет). Сейчас мне 26. Раньше кожных проб и анализ крови на аллергены никогда не сдавала. Я и так знала, на какие продукты у меня аллергия. Полное их исключение и очень строгая диета давали результат, но не 100%-ое очищение кожи (частично высыпания оставались). Аллерголог и дерматолог направили меня сдать кровь на IgE общий и специфические IgE к панелям пищевых аллергенов. Результат по пищевым аллергенам: класс 0 – реактивность на аллекген отсутствует. И IgE общий тоже в норме. Но высыпания же есть и я продолжнаю страдать аллергией. Возможно ли при этом нормальные значения иммуногобулина? Может ли это означать, что аллергии пищевой нет? Заранее спасибо Вам за внимание.
     
  2. Barda

    Barda

    Мужской
    Казань
    Добрый день, Надежда. В Вашем случае вероятно наличие не истинной пищевой аллергии по IgE-зависимому типу, а пищевой непереносимости продуктов по IgG4 типу. Кроме того, кожные проявления могут быть связаны с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Рекомендую Вам сдать кровь на IgG4 к пищевым продуктам, а также пройти обследование у гастроэнтеролога.
     

Поделиться этой страницей