Важно знать: Опасно ли часто делать рентген

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Gempaks, 2 окт 2021.

  1. Gempaks

    Gempaks

    Женский
    Подскажите, пожалуйста! Отправили на рентген грудной клетки. До этого, месяц назад, уже ходила на флюорографию. Опасно ли так часто делать рентген?
     
  2. Среди людей распространён страх перед радиационным излучением и излучающими приборами: от бытовой техники до рентгена. Беременные женщины порой готовы отказаться от рентгена в случае перелома, опасаясь последствий для ребенка, а кормящих женщин в кабинетах стоматологии предупреждают о необходимости сделать перерыв в грудном вскармливании на несколько часов или даже дней после снимка больного зуба.

    Ниже разберемся, так ли страшна радиация и стоит ли отказываться от обследований.

    [​IMG]

    Неблагоприятная техногенная обстановка, СВЧ-печи и сотовые телефоны.
    Я боюсь, что меня постоянно облучают. Что делать — уезжать в деревню?


    Переезд в деревню навряд ли имеет смысл. Т.к. 80% радиации мы получаем от природных источников (от воды, грунта и из космоса), а не от бытовых приборов.

    Бояться природного радиационного фона не стоит: исследования конца XX века, в частности советского радиобиолога Александра Кузина, показали, что живым организмам даже необходимо получать дозу облучения в своей среде обитания. Если её искусственно снижать, это приводит к замедлению роста и развития живых организмов.

    Что касается бытовых предметов: если они исправны, их тоже не стоит бояться. Например, СВЧ-печи не обладают ионизирующим действием. Кроме того, чтобы исключить излучение микроволн за пределы печи, в ней есть разные виды защиты: стекло дверцы обязательно экранировано частой металлической сеткой, металлическая камера печи спереди закрывается дверцей.

    Ясно. Микроволновок можно не бояться, а что на счет рентгена и флюорографии. Насколько они опасны?

    Обычно за одну процедуру рентгенографии человек получает около 0,11 мЗв. (миллизиверт), во время флюорографии — 0,08 мЗв. За последние годы, благодаря появлению цифровых аппаратов, дозу удалось снизить до 0,04 мЗв.

    Для сравнения: за 8-часовой полет в самолете из США в Европу пассажир получает дозу облучения в размере около 0,05 мЗв. Таким образом, один полет в США «туда-обратно» равноценен двум цифровым флюорографиям.

    Наибольшую дозу облучения среди других диагностических процедур получают те, кто подвергается компьютерной томографии (КТ) — около 4 мЗв. за раз, что в 30-40 раз превышает дозу от рентгена. Так что, делать КТ без показаний не стоит.

    К развитию лучевой болезни приводит доза в тысячи раз выше, чем эти процедуры: 1 Зв. (зиверт). И это должна быть разовая доза, а не за весь год. О смерти от облучения можно говорить при разовой дозе от 4,5 Зв.

    Сколько раз в год можно делать рентген?

    Один из главных принципов безопасности: польза должна превышать возможный вред.

    Предельных доз в медицине нет: если процедура необходима и пользы для здоровья будет больше, чем вреда, её следует провести. Правда, есть рекомендуемый уровень: по санитарным правилам и нормам (вступили в силу в 2009 году) средняя эффективная доза облучения от медицинских диагностических обследований в год не должна превышать 1 мЗв. Это, примерно, 10 рентгенографий или 20 цифровых флюорографий. Важно отметить, что здесь речь идет не о профилактической диагностике, а о лечении.

    В США показатели эффективной дозы от медицинских диагностических процедур значительно выше: около 3 мЗв. от медицинских диагностических процедур в год.

    Значит, рентген неопасен, и его можно спокойно делать даже беременным?

    Здесь также нужно отталкиваться от того, насколько необходима процедура. Если у беременной пациентки подозревают перелом руки, рентгенографию нужно делать.

    Согласно рекомендациям Американской коллегии акушеров и гинекологов (ACOG), излучение, которое пациентка получает при рентгенографии или КТ, намного ниже того уровня, который считается опасным для плода: выше 50 мГр (миллигрэй). Поэтому отказываться от рентгенографии даже будучи беременной не следует. Вы можете обсудить риски с врачом, он поможет определить, нужна ли процедура.

    Для справки и чтобы не запутаться в этих зивертах и греях:
    В зивертах (Зв) измеряется эквивалентная доза излучения, которая характеризует биологический эффект облучения организма ионизирующим излучением.
    В греях — поглощенная доза, т.е. величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу.


    Стоит ли прекращать грудное вскармливание после рентгенографии?

    По рекомендациям Американской коллегии акушеров и гинекологов, риска в период лактации от источников ионизирующего излучения нет, а потому кормящим женщинам нет необходимости прекращать грудное вскармливание после проведения рентгенодиагностики.

    У моего ребенка подозревают воспаление легких и отправляют на рентген.
    Вреден ли рентген для ребенка?


    Согласно исследованиям последних десятилетий, риски стимуляции развития злокачественных клеток у детей возрастают при получении дозы в 50-100 мЗв. Это более 12 компьютерных томографий и 500 рентгенографий области груди, поэтому родителям не стоит отказываться от необходимой диагностики.

    Автор: Елена Платонова
     

Поделиться этой страницей