Здравствуйте доктор! Извините… Что не описала подробнее о своей проблеме… Меня зовут Наталья… Мне 56 лет… Сейчас пока не работаю… Плохо чувствую себя… Часто кружится голова… Болит в правой части… Ближе к затылку… Наблюдаюсь у неврогога. Принимаю от давления Ренитек 5 мг и БеталокЗОК 50 мг. Недавно прошла курс Актовегина – 10 уколов в/венно и два месяца пропила в виде таблеток… Т. Е. Периодически снимаю сильные головокружения. В апреле прошлого года у меня был микроинсульт… В августе сделали МРТ. Обнаружили венозную ангиому в правой гемисфере мозжечка… Написали МР-контрольв динамике с контрастом. Вот недавно сделала МРТ с контрастом… Начало описаний приличное… А потои» В области правой гимесферы мозжечка визуализируется два венозных сосуда… Идущих паралельно от червя в сторону скорыи сливающихся в единое сосудистое русло на растоянии 15,4 мм. Рядом определяются единичные расширенные сосуды. После введения контраста визуализируются питающие (артерия) и отводящие сосуды (вены). Размеры каверзной ангиомы 9,0*4,0 мм… Опасно ли это? Что делать… Как вести себя? Я имею ввиду как жить… Какие ограничения? Лечится ли это медикаментозно? Может ли это само пройти?
Добрый день! В целом это не опасно, размеры маленькие, поэтому не переживайте. Будет расти или беспокоить, тогда можно будет удалить или облучить. С уважением, доктор Григорьев