Меня зовут Татьяной. Мне 54 года. В октябре сделала КТ головного мозга – результат: признаки мозгового объемного образования субконвекситально слева, вероятно обызвесвившаяся менингиома. Размеры 8*8*5 мм, основанием прилежит к теменной кости. Что посоветуете (операция, лечение), и почему обызвестившаяся? Диагноз поставлен впервые. До этого обследования ставили – мигрень, внутричерепное давление. Каждый год весной и осенью делаю профилактику: актовегин и трентал в/в, детролекс, диакарб, массаж шеи и головы.
Уважаемая Татьяна! Никакого специального лечения Ваша менингиома не требует. Она маленькая, лежит вне важных центров. То, что она – обызвестившаяся, это хорошо.т.е. она как ткань – погибла (самоизлечилась), расти больше не будет. Она по своим размерам и расположению, не является причиной Ваших проблем. А насчет того, что у Вас мигрень или внутричерепное давление? – а может у Вас просто обостряется остеохондроз шейного отдела? Если проводимая Вами профилактика позволяет Вам нормально жить и иметь хорошее качество жизни – продолжайте в том же духе. Удачи.