Помогите!

Discussion in 'Неврология' started by Clio, Dec 3, 2015.

  1. Clio

    Clio

    Female
    Здравствуйте! Рассчитываю на Ваше мнение. Меня зовут Наталья, 32 года, вес 54 кг, рост 165, курю, стаж курения приличный. Моя история длится уже 9-й год. Все началось в 2004 году с внезапного приступа дурноты и темноты перед глазами. Накануне не было причин стресса или чрезмерного переутомления. Беготня по кабинетам, обследования, анализы – вывод докторов – НЦД, а через год уже ВСД. При этом показатели анализов и т.д. норма… Первые 4 года приступы были не так часто. Далее по накатной. А после вторых родов все «прелести» этого «не диагноза» чуть ли не каждый день вылазят наружу чем просто мешаю полноценно дышать… Да что там говорить, жить нормально и без паники просто мешают. После очередного визита к участковому терапевту мне сказали что ВСД это лишь «хвостик», ищите причину, что дает. Прошла и комплексное УЗИ включая щитовидку, и по линии гинекологии, и анализы через 2-3 месяца сдаю, даже позвоночник проверила… Говорят здорова. Я в полной растерянности, что не так? Семейная жизнь не тревожная, м уж от Бога что называется. Детки – отрада. То есть причин для волнения особых и нету. Фактически всегда давление заниженное, мое рабочее около 110/70. Физические прелести просто мешают нормально жить… Появилась из-за накатов уже фобия куда то одной идти… Снова на днях прошла комплексное УЗИ… Вывод – нефропатия (опущена совсем немного правая почка), в остальном норма. Кровь по составным (9 показателей) в норме, гемоглобин 140! Как сказала после этого терапевт – ищите ответы у невропатолога, так как и результат компьютерной диагностики говорит о том, что есть нехватка кислорода в голове + приток крови к голове сильный а отток недобор…. Мол где то возможно что то ущемляется и не дает полноценно циркулировать крови. Повторюсь – при этом снимки грудного и шейного отделов – без патологий. Выхожу на улицу – трясет просто первые моменты… Муж уже перестал даже реагировать как то на то что я рассказываю. Ну неужели ВСД (который часто считают неврозом) может давать такую физическую картину?! Пожалуйста, посоветуйте что то. Заранее признательна Вам за уделенное время на это обращение. С ув. Наталья.
     
  2. Vivat

    Vivat

    Female
    Здравствуйте, Наталья! Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками – сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций! » .
     

Share This Page