Эпилепсия

Discussion in 'Неврология' started by Karkes, Oct 2, 2015.

  1. Karkes

    Karkes

    Female
    Здравствуйте! Мне 43 года, у меня в 16 лет начались приступы эпилепсии с потерей сознания, которые начинались со звуковых галлюцинаций, голосов и музыки (я считаю, что их спровоцировал сильный испуг) и они продолжались несколько лет. Но уже почти 20 лет как приступов нет. С начала болезни я лечилась по назначению врача порошками ЛДК, затем Карбамазепином, затем Финлепсином. Я и сейчас принимаю таблетки Финлепсин, т.к. боюсь уже от них отказаться. У меня есть дочь, которой 22 года и у нее тоже в 17 лет началась эпилепсия, но приступы происходят только ночью во сне. Она наблюдается у врача и по его назначению принимает в день: 2 таблетки Депакин хроно 300 и 1 таблетку Депакин хроно 500. Частота приступов бывает разная, то в месяц 1-3, то 1 приступ в 2-3 месяца, а то не было 7 месяцев. Вот и сейчас приступов нет с июня этого года. Наш врач сказал, что такая форма эпилепсии самая легкая и лучше всего поддается лечению. Но дочь все эти годы принимает таблетки (правда раньше дозировка была меньше), а приступы повторяются. Пожалуйста, ответьте, все таки эпилепсия передается или нет по наследству (мнения наших врачей противоположные)? Можно ли дочке в будущем думать о ребенке или не стоит маленького человечка обрекать на муки? И действительно ли эта форма болезни имеет более благоприятные прогнозы в лечении? Зараннее большое спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Что касается Вас, то учитывая, что в течение 20 лет нет приступов, стоит отказаться от приема финлепсина, плавно снижая его дозировку. У Вашей дочери действительно благоприятно протекающая форма эпилепсии, возможно, со временем приступы прекратяться вовсе. Эпилепсия действительно встречается в поколениях, но это не означает, что Ваш внук однозначно будет страдать данной болезнью и, совершенно точно не означает, что в рождении ребенка стоит сомневаться по этой причине.
     

Share This Page