Аутизм

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Nativa, 17 сен 2015.

  1. Nativa

    Nativa

    Женский
    Добрый день! У меня двое детей, первому 2 г. 9 мес., второму 1 г. 7 мес… Старший очень эмоциональный с лидерскими качествами, гиперактивный, очень ревниво относится к младшему брату все внимание берет на себя, младшему бывает достается- то толкнет, то ударит если родителей нет рядом. Второй малыш очень тихий, часами один может собирать пазлы, кубики. Беременность проходила хорошо, роды были быстрые на 41 недели с дефектом последа, вес 3300 рост 56 см, 8-9 по Апгар, выписка на 4 день, при первом приеме невролога — синдром мышечной дистонии, проделали 2 курса массажа, в год малыш ужу почти бегал, до года ребенок не болел, не беспокоил вообще проблемами со здоровьем. Агукал, гулил, играл в ладушки, ку-ку, шел на ручки. В 1,5 стала замечать что ребенок ПОЧТИ не контактирует, продолжает играть сам, не реагирует на просьбы, голос. Аутостимуляции: бегает и следит за топаньем, прыжки, накручивает пальцем волосы, крутится вокруг себя, трет мочки ушей. При этом радуется приходу близких. Зрительного контакта почти нет, а если и есть то только на резкий громкий голос. Смотря мультик радуется, прыгает. При настойчивом внимании к нему и желании обнять, поцеловать – ребенок, убегает при этом улыбается и прижимает голову к плечам, очень застенчивый. Говорит только мама, папа, баба и слоги. Со сном проблем не было никогда, с кормлением тоже. Вообще, ребенок добрый, агрессии нет, высоты не боится, аккуратен и нетороплив, для своего возраста очень сообразительный. Невролог ставит синдром перевозбудимости прописывает пантогам уже 3 месяц, лор и сурдолог не нашел никаких отклонений со слухом (проходили компьютерное обследование). Прошу помогите разобраться в достаточно противоричивом поведении ребенка. Кто поможет и в какой клинике могут точно поставить диагноз малышу, какое обследование необходимо: МРТ гол. Мозга, ЭЭГ и стоит ли вообще беспокоиться о таком поведении ребенка до 3 лет. Это результат давления старшего брата- расстройство нервной системы или страшные симптомы аутизма.
     
  2. Datsbrand

    Datsbrand

    Женский
    Добрый вечер! Описанное вами поведение. Без визуального осмотра врача-невролога не дает представление о наличии или отсутствии заболевания. С одной стороны. Это может быть вариант" нормы» — т.е. индивидуальные особенности ребенка. С другой стороны-симптомы заболевания. Советую Вам обратиться с этими жалобами к детскому (!) неврологу, Он решит какие исследования нужно сделать и каков прогноз состояния вашего ребенка. С уважением, доктор Тараканов О. П.
     

Поделиться этой страницей