Помогите!

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Clio, 3 дек 2015.

  1. Clio

    Clio

    Женский
    Здравствуйте! Рассчитываю на Ваше мнение. Меня зовут Наталья, 32 года, вес 54 кг, рост 165, курю, стаж курения приличный. Моя история длится уже 9-й год. Все началось в 2004 году с внезапного приступа дурноты и темноты перед глазами. Накануне не было причин стресса или чрезмерного переутомления. Беготня по кабинетам, обследования, анализы – вывод докторов – НЦД, а через год уже ВСД. При этом показатели анализов и т.д. норма… Первые 4 года приступы были не так часто. Далее по накатной. А после вторых родов все «прелести» этого «не диагноза» чуть ли не каждый день вылазят наружу чем просто мешаю полноценно дышать… Да что там говорить, жить нормально и без паники просто мешают. После очередного визита к участковому терапевту мне сказали что ВСД это лишь «хвостик», ищите причину, что дает. Прошла и комплексное УЗИ включая щитовидку, и по линии гинекологии, и анализы через 2-3 месяца сдаю, даже позвоночник проверила… Говорят здорова. Я в полной растерянности, что не так? Семейная жизнь не тревожная, м уж от Бога что называется. Детки – отрада. То есть причин для волнения особых и нету. Фактически всегда давление заниженное, мое рабочее около 110/70. Физические прелести просто мешают нормально жить… Появилась из-за накатов уже фобия куда то одной идти… Снова на днях прошла комплексное УЗИ… Вывод – нефропатия (опущена совсем немного правая почка), в остальном норма. Кровь по составным (9 показателей) в норме, гемоглобин 140! Как сказала после этого терапевт – ищите ответы у невропатолога, так как и результат компьютерной диагностики говорит о том, что есть нехватка кислорода в голове + приток крови к голове сильный а отток недобор…. Мол где то возможно что то ущемляется и не дает полноценно циркулировать крови. Повторюсь – при этом снимки грудного и шейного отделов – без патологий. Выхожу на улицу – трясет просто первые моменты… Муж уже перестал даже реагировать как то на то что я рассказываю. Ну неужели ВСД (который часто считают неврозом) может давать такую физическую картину?! Пожалуйста, посоветуйте что то. Заранее признательна Вам за уделенное время на это обращение. С ув. Наталья.
     
  2. Vivat

    Vivat

    Женский
    Здравствуйте, Наталья! Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками – сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций! » .
     

Поделиться этой страницей