Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше – у моего отца следующая ситуация: Возраст- 73 года. Изредка побаливают почки – последние 2 года перестали, т. К регулярно потребляет почечный сбор (чай). Гипертония (скачки давления до 180/110. С середины октября 2011 г. Заболел левый глаз. 16 ноября отец пошел в поликлинику к окулисту – результат – патологий не обнаружено- только зачатки катаракты, внутриглазное давление в норме, предположили шейный остеохондроз. Болей в шейном отделе нет ни при движении головы ни в состоянии покоя. Назначили винпоцетин и пирацетам + капли квинакс. В начале декабря боли в глазу усилились, стала болеть левая часть головы – от брови до виска. Добавилась диплопия – причем только если смотреть обоими глазами – каждый в отдельности видит хорошо без двоения. Чувствительность кожи не нарушена, глазные яблоки поворачиваются во все стороны одинаково, моргать получается обоими глазами, одинаково хорошо. По скорой помощи приехали в БСМП к офтальмологам, где подтвердили отсутствие каких-либо нарушений. Тут же обратились к невропатологу – поставили диагноз: нейропатия лицевого нерва. Лечение: Ксефокам №5 в/м 1 р/д, комбилипен №10 в/м 1 р/д, Аэртал 1 т*2 р/д. Нейромидин 1 т*3 р/д. Никотиновая к-та 1,0 №15 в/м 1 р/д Электрофорез с новокаином. Через 2 дня боль полностью ушла-двоение в глазах осталось, но на следующий же день заболело с новой силой. По окончании курса лечения обратились к другому невропатологу – диагноз — герпесное поражение отводящего нерва. Посоветовал сделать МРТ орбит. Лечение- ацикловир 1 т*3 р/д финлепсин 20,1/2 т утром, 1/2 т днем и 1 т/наночь диакарб 1,1 р/д утром-4 дня. Пить ацикловир отец отказался – сильная тошнота от таблеток, согласился на финлепсин – однако через 2 дня отказался и от него – слабость в ногах и заторможенность сознания. Почти постоянно повышенное давление и пульс 90-110,28 декабря добавились сильные боли в правом подреберье и 30 декабря госпитализировали в хирургическое отделение городской больницы с диагнозом острый панкреатит и сгущение крови. 12 января 2012 г выписали с диагнозом гипертония, холицестит, киста на левой почке. Общее состояние – слабость (трудно сходить помочиться-к концу процедуры ноги подкашиваются – вынуждены использовать «утку", при передвижении по дому через 1 минуту пульс до 110-120 ударов (70-80 в состоянии покоя). Боли в глазу и голове также очень сильные. Кололи кетонал – эффект очень слабый – общее состояние немного лучше, голова и глаз болит по-прежнему нестерпимо сильно. 19,01,12 сделали МРТ орбит и головного мозга. Врач рассматривая изображения спросил – а зачем-то МРТ делали? Что болит? В зоне орбит патологий нет. Привожу заключение МРТ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне атрофических изменений вещества мозга. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера. На основании МР картины данных за патологические изменения структур глазниц и зрительных нервов не получено. Рекомендовано наблюдение невропатолога. Вот. Как дальше быть? Отец угасает на глазах – слабость все больше и больше.
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к иглотерапевту (рефлексотерапевту), т.к. весь анамнез укладывается в проблемы с пищеварением. Угасает Ваш отец скорее всего от последствий острого панкреатита, наверное, из-за хронической интоксикации, т.к. есть атрофия вещества мозга…