Аденоидид у ребенка 2-х лет

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Vasealisa, 23 мар 2023.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Моему ребенку 2,4 г. В очередной раз мы заболели ОРЗ, сопливили и немного подкашливали (кашель был больше влажным чем сухим), температуры не было. Пришли на прием к педиатру, нам назначили: промывание носа + виброцил + деринат, линкас. (Хрипов не было). Через четыре-пять дней ребенок вместо того, чтобы откашливать, наоборот его стал кашель забивать, особенно когда ложились спать, по утрам и при нагрузке (когда побегает). В носу, казалось, просто все каким-то густым комом встало, по утрам вымывали зелень из носа. Сообщив об этом педиатру, нам было предложено следующее лечение: аугментин, полидекс, тубус-кварц носа и зева. (хрипов не было) На мой вопрос «Без антибиотиков нельзя обойтись» я получила ответ «У вас аденоидид и все показания к антибактериальной терапии. Ребенка необходимо просанировать». Через день-два, безусловно, нам стало лучше, стали спокойно спать, практически не кашляя, днем кашель стал очень влажным, даже немного булькающим, но нос остается заложенным. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без антибиотиков в лечении аденоидида (степень нам никакую не поставили) в нашем случае? Такая ситуация повторяется в третий раз за полгода! И насколько часто разрешено таким маленьким деткам употреблять антибиотики?
     
  2. Resavelev

    Resavelev

    Мужской
    Здравствуйте, Наталья! Если есть «зелень» из носа – это признак бактериального гнойно-воспалительного процесса, который должен быть пролечен антибиотиком. Какой это антибиотик – местный в виде капель или системный внутрь зависит от тяжести течения заболевания. Насчет частоты приема антибиотика отвечу так: можно давать настолько часто, насколько этого требует ситуация, при которой имеется угроза здоровью ребенка.
     
  3. Спасибо за ответ. Евгений Леонидович, посоветуйте нам как и чем можно долечиться после нашей болезни (На последнем приеме у лора нам все-таки поставили 2-ю степень аденоидов), если мы прошли 10 сеансов «кукушки» , 5 сеансов лазера и в заключении 7 дней протаргола, а на сегодня какое-то ощущение недолеченности, которое проявляется в виде подкашливания и легкого подхрюкивания (как будто в носу в одной из ноздрей скапливается жидкость и не высморкивается). Очень переживаю, что пошли в садик и любая встреча с инфекцией приведет опять к заболеванию. Читала советы докторов на вашем сайте по поводу лечения аденоидов, заинтересовали ингаляции с циклофероном. Можно ли в нашем возрасте их использовать? Нам 2,5 л
     
  4. Resavelev

    Resavelev

    Мужской
    Можно продлить протаргол до 2 недель. На счет циклоферона не могу ответить – никогда не сталкивался с такой методикой и не слышал о ней.
     

Поделиться этой страницей