Аденомиоз и гормональная терапия

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем NicoleM, 6 дек 2013.

  1. Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросомя более обширно изложу тему вопроса, для того, чтоб Вам проще было понять суть моей проблемы, возможно все взаимосвязано поэтому начну с родов) 31,05,2010 г. Я родила ребенка, до апреля 2011 года кормила грудью. До беременности была обнаружена эрозия шейки матки, которую прижгли в марте 2011 года, с учетом отложенного времени на заживление эпителия (прошло 2 мес.). Ориентировочно с февраля-марта у меня появились неприятные болевые ощущения (небольшие прострелы) в области копчика (когда садилась на него), хирург осмотрев сказал, что визуально все в порядке (во время стула, болей и крови не выявлено), назначил рентген, но вра рентгенолог отговорила меня сославшись на то, что велико облучение, сказала: «Такая молодая, облучение будет на сквозь и женские органы в том числе, оно тебе надо? Вот когда будет совсем не в мочь, тогда можно и сделать, а сейчас, когда боль только в сидячем положении и то не всегда… Подумай» … Рентген я так и не сделала… Боли продолжаются по сей день (только боли ноющие и бывают, возникают по ночам (когда сплю). В июне 2011 начался сбой цикла, коричнево-мажущиеся выделения за неделю до начала менструации (во время деффикации с влагалища капала кровь) … Обратившись к гинекологу, выявили необходимость во втором этапе прижигания, т.к. эрозия давала эти выделения (эпителий затянулся, оставив четверть эрозии от ее первоначального размера), после проверившись в августе 2011 г. Шейка была чистая, без рубцов, т.е. эрозия была вылечена. Далее менструация ежемесячно возникала отлажено (цикл 23-25 дней), до октября 2011 г. Вновь начались коричнево-мажущие выделения ровно за 9 дней до начала менструации с тянущимися болями внизу живота (и так же при деффикации- кровь) данные выделения возникали на фоне сильного зуда между мочевым каналом и влагалищем (на губах) … первоначально я сослалась на то, что застыла… (у меня тогда насморк был) мази переросли в своевременную менструацию (на 5-ый день цикла сделала транс вагинальное узи, заключение – патологий не выявлено, все в норме это было 23,11,2011 г.) … прошла менструация и сухо…. На следующий месяц все вновь повторилось… За 9 дней выделения перерастающие в менструацию…. Во время выделений я обратилась к гинекологу. Она меня осмотрела на ощупь-все в порядке… мазки брать не стала (были коричнево-мажущиеся выделения) … я ей объяснила, что данные выделения начинаются на фоне страшного зуда… она выписала «Вагилон С» и «Вагилак» (пью, осталось 4 капсулы) и выписала прием гормонального препарата «Регулон» (пить я его не стала решила понаблюдать как будет следующий месяц протекать мое беспокойство, предположила если не будет мазей-то повременю с гормональным препаратом (все же лишний раз боязно как-то… Мало ли как подействует) на пятый день цикла (я посоветовавшись с гинекологом) вновь отправилась на УЗИ 13,01,2012 г. … . (заключение: возможен аденомиоз, не исключены спаечные образования в малом тазу) , 18,01,2012 я отправилась к гинекологу, на тот момент менструация закончилась и у меня было сухо… она взяла мазки и успокаивала, что у меня не может быть аденомиоза, почему-то она была в этом уверена… 26,01,2012 г. Я вновь приехала к ней, результат мазков в норме, на тот момент я принимала препараты выше указанные для нормализации микрофлоры во влагалище, она не настойчиво напомнила мне о «Регулоне», и добавила: «можешь пить, можешь не пить, но цикл нужно восстановить. По всей видимости, у тебя не хватает гормонов, для нормализации цикла нужно пропить пол годика», зуд на тот момент не беспокоил Следующая менструация ожидается 05,02,2012 г… Но 30,01,2012 г. У меня начались вновь те самые выделения, 31,01,2012 я поехала к гинекологу, она осмотрела и отметила значительное увеличение матки (беременности быть не может (половой жизнью я не жила), она сказала, что похоже на аденомиоз, выписала с 01,02,2012 г начать пить «Дюфастон» до 05,02,2012 г. А с о 5,02,2012 г начать пить «Регулон 21 д. Пить 7 д. Перерыв и так пол года. Говорит «Пока молодая нужно восстанавливаться, иначе матка будет расти … а дальше бесплодие, миома и.т.д.» Скажите, пожалуйста — от чего может быть аденомиоз и похожи ли мои симптомы на его наличие? — не может ли матка быть увеличена из-за того, что у меня должна начаться менструация через 5 дней, ведь 18,01,2012 г, когда гинеколог брала мазки не отметила увеличение матки (хотя осматривала тщательно) , — верно ли назначены гормональные препараты и можно ли пить «Дюфастон» перед «Регулоном»?, и есть ли необходимость сдавать кровь на гармоны? (на какие) — как лечится аденомиоз? И возможны ли боли в копчике симптомами аденомиоза? — с чем могут быть связаны эти регулярные выделения перерастающие в ментсруацию и как быть в моей ситуации? Заранее благодарна за ответы и помощь! С уважением, Татьяна
     
  2. Rachy

    Rachy

    Женский
    Здравствуйте! Вам необходимо обращаться на личную консультацию. Заочно сложно разобраться в Вашей ситуации.
     

Поделиться этой страницей