Аденомиоз, прием нескольких гормональных препаратов вместе, сухость влагалища

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Jamieman, 2 авг 2014.

  1. Здравствуйте, мне 32 года. После последних родов прошло 1 г. 4 мес., цикл восстановился в 1 г. 2,5 мес. После родов. Месячные ОЧЕНЬ обильные, каждые 10 мин. Бегу в туалет иначе караул. Начинаются и кончаются с коричневых выделений, длительность более 7 дней, просто постепенно сходят на нет. Обращалась к гинекологу, назначили УЗИ (10 день цикла) – результат (дословно): матка TA. TV! Размеры дл. 49, толщ. 47, шир. 55. Контуры: ровные. Миометрий: структура неоднородная, узлы: нет (хотя во время берем-ти постоянно ставили диагноз МТМ). На задней стенке и в области дна мелкие гиперэхогенные включения с умеренным усилением васкуляризации при ЦДК (задн. Стенка более утолщена по сравн. С передней). Толщина эндометрия: 6,3 мм. Контуры: ровные, задн. Нечеткие, смазаны. Эхогенность: гиперэхогенный. Полость матки: щелевидная.ш. м. 22 мм. Яичники. Правый (увелич.): дл. 33, толщ. 27, шир. 31, объем 14,5 мл. С мн-ом 1-2 х камерн. Ж/образов-й по всему V от 4 до 10 мм. Левый: дл. 32, толщ. 16, шир. 23, объем 6,5 мл., б/о. Структура: неоднородная. Фоликул: есть, диам. 3-5 мм. Жидкость: есть, примерн. 1 мл. Заключение: УЗ признаки Аденомиоза ТМ (задн. Стенка и в области дна). Мелкокистозной трансформации пр. Яичника. С результатами была у врача, говорит, что сейчас после родов цикл еще не восстановился, все это не страшно и лечить ничего не надо. На мои жалобы об обильных месячных, сказала попить НА МОЙ ВЫБОР: регулон или новинет. Еще дело в том, что после родов у меня снижено либидо, вернее «головой» то я мужа хочу, но во влагалище сухость. Боюсь противозачаточными еще больше усугубить ситуацию (их побочные действия). Также по показаниям эндокринолога я принимаю Эутирокс 25 мг. 1 р. В день в теч. 2-х месяцев, т.к. повшен уровень ТТГ – 3,84. И можно ли принимать гормональные таблетки вместе: противозачаточные и Эутирокс? Ответьте пож-та, не знаю куда обратиться, что то уж очень равнодушно отнеслась моя гинеколог к этому диагнозу, да и сухость влагалища очень беспокоит. Заранее спасибо.
     
  2. Slnatali

    Slnatali

    Женский
    Добрый день. Наличие двухкамерной кисты яичника требует дальнейшего обследования. Сдайте кровь на Са-125, половые гормоны, в том числе, пролактин. Причиной вашего состояния может быть патология щитовидной железы, которая привела к гормональным нарушениям. Не исключено, что Вам понадобится оперативное лечение лапароскопическим доступом для удаления кисты яичника. Сухость влагалища указывает на недостаток эстрогенов, однако аденомиоз и миома – это эстрогензависимые состояния, поэтому в схему лечения миомы и аденомиоза обязательно входят КОК с лечебным эффектом (Ярина, Диане-35, Жанин). Вам надо посоветоваться с эндокринологом по поводу возможности приема КОК на фоне Вашей патологии. Для улучшения состояния влагалища могут назначаться препараты Интерферона с антиоксидантами С, Е, средства интим-гигиены (Лактагель, Сафорель).
     

Поделиться этой страницей