Аденомиоз 1-2 степени

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем ChetRefsh, 4 июн 2015.

  1. ChetRefsh

    ChetRefsh

    Женский
    Мне 36 лет. Есть дочь 16 лет. Через год после родов начались сильные боли внизу живота в середине цикла. Пролечилась от воспаления, боли не ушли. Один врач предположил возможность эндометриоза, другой – болезненную овуляцию и посоветовал пить противозачаточные. Это был 2000 год. Об эндометриозе мало знали. Я начала пить Трирегол, боли сразу исчезли и в связи с тем, что я себя очень хорошо чувствовала на противозачаточных, пропила 3 года Трирегол и потом еще 7 лет Новиннет. Последние годы начались головные боли и врач сказала прием противозачаточных прекратить. С 2010 г. Не предохранялась. Чувствовала себя хорошо, немного побаливал живот один-два дня во время овуляции. За 2-3 дня до месячных начиналась мазня. Цикл 25 дней. Беременность не наступала. Сделала УЗИ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия по типу эндометриоза. В 2011 г. Повторное УЗИ: УЗ-признаки аденомиоза. Структурных изменений правых придатков, характерных для хронического воспалительного процесса. Обильные менструации со сгустками. Пробовала лечиться травами: боровая матка, красная щетка – безрезультатно (только месячные были менее обильные). Обратилась к врачу. Март 2012 г. УЗИ на 5 день цикла: матка 61 х 46 х 53 миометрий диффузно неоднороден, полость не деформирована, м-эхо – 4,9 мм, яичники: левый 30 х 20 мм с ед.ф. 10,5, правый 36 х 29 с ед.ф. 14,8 Заключение: аденомиоз retroflexio, персистенция фоликула справа. Анализы: на 7-й день цикла: Антимюллеров гормон – 0,45 (норма 1-2,5) Прогестерон – 0,9 эстрадиол – 62,17-ОН – прогестерон – 2,27 СА 125 (яичники) – 42,3 (норма 35) Назначение: Лонгидаза 3000 мед в/м №5 через 3 дня Свечи ректальные «Галавинт» №10 Индинол на 2 мес., Утрожестан с 20 по 30 день на 3 мес. После приема Индинола (2 мес.) началась депрессия, которая длилась 4 месяца. Июль 2012 г. УЗИ на 14 день цикла. Матка 54,5 х 44,3 х 49,7 миометрий диффузно неоднороден, полость не деформирована, м-эхо – 7,2 мм, яичники: левый 31 х 17 мм с ед.ф. 7,4, правый 38 х 24 мм с ед.ф. 17,8 Заключение: аденомиоз 1-2 степени, персистенция фоликула справа. Косвенные признаки хронического воспаления придатка. Анализы на 7-ой день цикла Прогестерон – 0,8, эстрадиол – 345, СА 125 (яичники) – 33,8 Назначение: Прогестерон 1% в/м №7, затем «Утрожестан» с 20 по 30 день., Геллариум от депрессии Болел живот справа. На лбу высыпали прыщи. Пульсирующая боль в околоушных лимфоузлах. Сентябрь 2012 г. УЗИ на 16-й день цикла: матка 54,5 х 44,3 х 49,7 миометрий диффузно неоднороден, полость не деформирована, м-эхо – 7,2 мм, яичники: левый 31 х 17 мм с ед.ф. 7,4, правый 38 х 24 мм с ед.ф. 17,8 (увеличен) Заключение: аденомиоз 1-2 степени, персистенция фоликула справа. Косвенные признаки Назначение: Лонгидаза свечи №10, Ярина на 3 мес. Декабрь 2012 г. Анализы на 5-й день цикла после 3 мес. Приема Ярины: Антимюллеров гормон – 0,17 (норма 1-2,5) Прогестерон – 0,5 эстрадиол – 20,17-ОН – прогестерон – 6,85 СА 125 (яичники) – 50,1 (норма 35) Назначение: Ярина продолжать до 6 мес., Бусерелин 3,75 в/м однократно в 1 день мес. Скажите, пожалуйста, нужно ли в моем случае применять Бусерелин, да еще на фоне Ярины? Очень волнуюсь, боюсь, что толку не будет, а организму навредит.
     
  2. Добрый день. Вы прошли настолько полное исследование, что стоит обратиться к специалисту, который Вам назначала данное обследования, и как я понимаю подбирал терапию. Тем более дистанционно ни один врач Вам не проведет коррекцию лечения, и не назначит терапию. Так речь еще идет и о гормональной терапии, соответственно подход должен быть очень внимательный. Могу лишь Вам сказать, что Бусерелин действительно применяется я при ряде заболеваний, к которым относится эндометриоз в том числе. Но вот по поводу дополнительной гормональной терапии следует подумать. Возможно у вашего доктора есть такая схема лечения.
     

Поделиться этой страницей