Аденомиоз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Josuegelic, 3 май 2015.

  1. ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ситуация следующая-на узи-контроле, спустя месяц после удаления эндометриоидной кисты яичника, у врача появилось подозрение, что имеет место быть аденомиоз матки в начальной стадии. На тот момент я приняла пятую таблетку логеста из первой упаковки (назначили принимать 3 мес. Беспрерывно), но первую таблетку выпила не в первый день месячных, а на третий, так как нужно было кровь сдать на анализ. Результаты узи-эндометрий – 7 мм на 7 й день цикла и киста 2 см на яичнике (фолликулярная?) Вот у меня какой вопрос-эндометрий 7 мм при приеме ОК на 7 й день цикла-это нормально? Мне казалось, что он не должен утолщаться, если принимаешь ОК… И еще — гинеколог назначила еще узи, чтобы исключить или подтвердить аденомиоз, на 5 й день следующего цикла. А разве если я принимаю ОК без перерывов на 7 дней, можно считать пятый день цикла пятым днем, если месячных не будет? Или они все — равно будут? Я что-то совсем запуталась. А сразу у врача как-то не подумала об этом. Как быть с УЗИ если я на логесте без перерывов? Когда лучше делать, чтобы разобраться с этим аденомиозом? Спасибо!
     
  2. AnnKuzuxa

    AnnKuzuxa

    Женский
    Прием оральных контрацептивов, наоборот, в целом оказывает подавляющее действие на эндометрий. Для эффективной диагностики аденомиоза УЗИ следует проводить двукратно – накануне и после менструации. Первый день менструального цикла при приеме оральных контрацептивов условно считается – первый день отмены приема препарата. Следует иметь виду, что аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) характеризуется разрастанием слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
     

Поделиться этой страницей