Алкоголизм

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Nickfutbol, 14 фев 2017.

  1. Nickfutbol

    Nickfutbol

    Мужской
    Москва
    Старо как мир: запил муж не вписавшись в новый капитализм. Перепробовала кажется все от калмэ, психологов наркологов. Ответ везде один: может бросить сам если захочет. Но какой же дурак захочет вернуться в нашу действительность, лучше уйти от проблем. Вопрос банален как быть? Очень уж тяжко жить с алкоголиком и жалко как больную собаку. Помогите.
     
  2. Здравствуйте Галина! Да, к сожалению – это горькая правда нашей жизни, и правда эта, заключается в том – что на сегодняшний день во всем мире нет «волшебной таблетки», которая с первого раза вылечит человека от алкогольной зависимости. Гарантию 100% – Вам дадут лишь те, кто превратил лечение алкоголизма в свой бизнес. Первым шагом лечения алкогольной зависимости, является осознание болезни самим человеком, и у него должна быть четко сформирована установка на стремление вылечиться. Он должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества. Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания человеку необходима профессиональная помощь специалистов. Лечение начинается с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимают меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим больной должен и самостоятельно работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Детоксикация – это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение за счет ее эффективности. По окончании детоксикации удается устранить или облегчить симптомы абстиненции. Все лечение должно проводиться в специализированных медицинских центрах высококвалифицированными врачами-наркологами на первом этапе, и врачом-психотерапевтом, на стадии поддержания ремиссии.
     
  3. Nickfutbol

    Nickfutbol

    Мужской
    Москва
    Спасибо Олег Иванович! Но дело в том, что человек не понимает своего состояния и лечиться соответственно не хочет. КАк поступать в таком случае? Есть ли выход? Спасибо.
     
  4. Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни – порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголизма, надо обязательно обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению в каждой конкретной ситуации. Существуют специальные группы для членов семей зависимых, занятия в которых постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно и опасно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным в состоянии похмелья обещаниям «на потом» – они, как правило, не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста в специальных группах для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте столь драгоценное время!
     

Поделиться этой страницей