Аменорея при СПКЯ

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Santochka, 3 авг 2014.

  1. Santochka

    Santochka

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 30 лет. Вес 63 кг, рост 178 см. Умеренный гирсутизм и жирная кожа. Диагноз СПКЯ. Менструации приходят полько после приема дюфастона и КОК. Обычно аменорея может длится до года, далее я начинаю пить дюфастон. ГОрмоны- ЛГ выше ФСГ в 2,5 раза, пролактин, ТТГ, ДЭАS, 17-ОН прогестерон в норме, тестостерон по анализам бывает или незначительно повышен, или в норме. Роды в 2010 году, беременность наступила после стимуляции овуляции гоналом-ф. После родов аменорея почти 2 года. (ГВ до 9 мес) Менструация наступила после приема дюфастона, далее с принимала Джес 7 мес. Отменила Джес после того, как на ногах стала видна венозная сетка, и стали беспокоить мигрени. До беременности принимала Диане-35, были очень сильные мигрени. Но на Джес мигрени были реже. Сейчас после отмены Джес менструации нет 3 мес, чувствую раздражительность, беспокоит бессонница, сердцебиения, снижение либидо. Беременность пока не планирую в ближайшие 5 лет. Татьяна Викторовна, что вы можете посовеетовать? Жить с аменореей дальше (спонтанных менструаций не бывает) или постоянно принимать КОК, просто нужно подобрать правильно? Насколько понимаю, что я не переношу именно эстроген в КОКах, может мне следует попробовать Клайру? Или наиболее подходящий для меня все-таки Джес?
     
  2. Ziraeil

    Ziraeil

    Женский
    Добрый день. Решение верное, так как самостоятельных менструаций пока нет, принимайте микродозированные КОК (оптимально Линдинет-20, если переносить сложно – любой иной КОК. Проблему головной боли обсудите с неврологом.
     
  3. Santochka

    Santochka

    Женский
    Татьяна Викторовна, спасибо за ответ! Скажите, а Линдинет – 20 мне подойдет? Я так понимаю, что в состав гестоден входит, который имеет небольшое андрогенное действие, не усугубит ли это мой гирсутизм? Я еще думала Клайру попробовать (т к диеногест я еще не пробовала принимать, а в Жанине слишком большая доза эстрогена). Подходят ли трехфазные КОК при СПКЯ или лучше однофазные принимать?
     
  4. Ziraeil

    Ziraeil

    Женский
    Добрый день. Решение верное, так как самостоятельных менструаций пока нет, принимайте микродозированные КОК (оптимально Линдинет-20, если переносить сложно – любой иной КОК. Проблему головной боли обсудите с неврологом.
     
  5. Ziraeil

    Ziraeil

    Женский
    Скажите, чем очная консультация хуже инет- консультирования? Конкретные схемы и препараты рекомендовать ВАм, не осматривая Вас лично, я бы не хотела. Клайра не ваш вариант. Подойдут любые КОК с синтетическими эстрогенами.
     

Поделиться этой страницей