Аменорея

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Alidai, 14 фев 2017.

  1. Здравствуйте! Помогите разобраться! Мне 27 лет, 4 года нет месячных. До беременности никаких жалоб не было, цикл был регулярный. Роды были в 2009 г., через две недели попала в больницу с воспалением, делали выскабливание. На протяжении последующих 1,5 лет делала УЗИ (каждые 3-4 месяца) ничего подозрительного не находили, прописывали травяной настой (название не помню) и дюфастон- результатов не было. Месячные так и не начинались, только 10 числа каждого месяца болел низ живота. 1,5 года назад по УЗИ увидели спайки в полости матки. В мае 2012 была сделала гистерорезектоскопия. Гистология-» Среди крови встречаются мелкие фрагменты эндометрия с фиброзной стромой и небольшим количеством маточных желез и индифирентным эпителием. Пропила курс антибиотиков, анализы в норме, инфекций не обнаружено. Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4 — в норме, Т3 – 3,74 (норма 1,71-3,71). УЗИ 10,01,2013: Эндометрий тонкий- 5,6 мм (вырос на 3 мм за полгода). В эндометрии выраженная васкуляризация (соответствует 2 фазе МЦ), эндоцервикс 6 мм. Яичники — фолликулярный аппарат выражен хорошо. Заключение: Эхоскопически состояние после гистерорезектоскопии, синехии полости матки. 6- ой месяц пью фемостон 2/10. Врач еще предполагает, что рецепторы матки не реагируют на гормоны яичников. На данный момент прохожу курс гирудотерапии, Подскажите пожалуйста, в чем может быть еще проблема? Какие анализы еще можно здать? Можно ли это вылечить?
     
  2. Добрый день. Гирудотерапию – на свалку истории в любом разделе гинекологии. Уточните следующую информацию Ваш рост и вес? Напишите данные ФСГ (можно еще ЛГ), ТТГ, Пролактин (референсные значения укажите). Кровотечения в родах не было? Косметические проблемы?
     
  3. Здравствуйте! Рост- 162, вес 53 кг. Сильного кровотечения при родах не было, но роды длились 17 часов (схватки), потом схватки стали постепенно уменьшаться, мне поставили капельницу и примерно через час родилась дочка, само рождение ребенка прошло быстро. ФСГ- 1,7 мЕд/мл, ЛГ- 2,32 мЕд/мл, пролактин – 257 мЕд/л (остальных не осталось, но примерно такие же значения). ТТГ- 1,64 мкМЕ/мл. Кроме отсутствия месячных ничего не беспокоит, ничего не болит, вес не увеличивается и не уменьшается. Спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!
     
  4. Напишите референсные значения
     
  5. Пролактин- 257, норма от 109 до 557. Спасибо!
     
  6. МРТ гипофиза?
     
  7. ФСГ- 1,70 (норма при регулярном МЦ: Фоллик. Фаза 1,37,9,90; Овулят. Фаза 6,17,17,20; Лютеиновая фаза 1,09,9,20; Постменопауза 19,30,100,60). ЛГ – 2,32 (норма Фоллик. Фаза 1,68,15; Овулят. Фаза 21,90,56,60; Лютеиновая фаза 0,61,16,30; Постменопауза 14,20,52,30)
     
  8. МРТ не исключает нарушения функции, гормональные исследования – нарушения структуры.
     
  9. МРТ я еще не делала.т.к. эта процедура достаточно дорогая, у меня пока нет возможности ее пройти. Я скорее всего ошибаюсь, но хотела у Вас спросить, по анализу на гормоны Т3, Т4, ТТГ нельзя определить есть ли проблемы с гипофизом?
     
  10. Спасибо большое за ответ и рекомендации! В ближайшее время постараюсь пройти МРТ гипофиза, и, если можно, напишу Вам результаты! С уважением, Мария.
     

Поделиться этой страницей