Аменорея

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Natalyrk, 30 янв 2016.

  1. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    Мне 39 лет. После аборта в 2005 году нарушился цикл, через месяц месячные просто не пришли. После диагностического выскабливания был поставлен диагноз: нарушение менструального цикла (назначили Регулон на 6 мес), а затем гинеколог-эндокринолог поставила диагноз: аменорея, и сообщила, что после приема Регулона у меня угнетена функция яичников, назначила гормоны (не помню названия), месячные так и не пришли, но я забеременела. Беременность не была запланирована (в тот момент 2 детей) пришлось сделать аборт. Думала, что после этого наступят месячные, но ошиблась. Сдавала анализы на гормоны, повышен был мужской гормон, отправили к энокринологу: КТ показало, что увеличен надпочечник, но гормоны: альдостерон, ренин-плазмы в норме, а так же анализ мочи метонефрин тоже в норме. Сообщили, что детей у меня быть не может, но я опять забеременела весной 2008 года, выносила и успешно родила в срок в феврале 2009 года, и вновь надеялась, что цикл восстановится, но… Летом 2010 грудью к этому времени уже не кормила 4 мес посетив гинеколога узнала, что у меня начался выкидыш, в больнице почистили в конце июня. Каждый раз когда посещаю врачей мне задают один и тот же вопрос: как вы беременеете? Я бы сама хотела знать. Помогите мне: подскажите какие анализы сдать, какое обследование пройти, что бы установить правильный диагноз.
     
  2. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Если Вы не принимаете КОК, какой у Вас менструальный цикл (продолжительность с 1 дня менструации по 1-й день следующей). ТТГ, Прл, ФСГ, ЛГ? УЗИ органов малого таза?
     
  3. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    Я ничего не принимаю. Цикл у мня был пять лет назад 28 дней. В 25 лет мне поставили диагноз миома матки, поликистоз яичников, эндометриоз. В 2004 году проведена операция экстренная (разрыв кисты правого яичника) энуклиация миоматозного узла, резекция правого яичника) после операции цикл восстановился прежний, но в 2005 году после аборта его не стало совсем! Более года назад сдавала гормоны: ЛГ N, кортизол N, ФСГ N, ТТГ N, Т3 общ N, Т4 своб N, тестостерон 4,540 (2007 год), эстрадиол 35,2 (2007 год), прогестерон 61,68 (2007 год). В настоящее время сдала кортизол, АКТГ, пролактин, альдостерон, ТТГ, моча на кателохоломины, но пока не получила результатов. Помимо отсуствия цикла беспокоят частые кризысимпат адреаловые?), ЭКГ ухудшилось: нарушение в области миокарда. В щитовидке небольшие изменения: кисты. Изменения в сосудах: признаки нарушений эластичности свойств артерий в бифуркации обеих ОСА (атеросклеротические изменения сон. Арт. С формированием атеросклеротических бляшек без стеноза. МРТ сосудов гол. Мозга показало признаки незамкнутого велизиевого круга (гипоплазия? Сегмента А!, левой ПМА) снижение кровотока по левой ЗМА. Свое давление 110/70, при кризах до 190/140, когда сама не справляюсь приходится вызывать скорую помощь. Постоянно препараты не пью от давления, т. К обычно его снижать не надо и так невысокое. Обратила внимание что чаще кризы происходят позно вечером или ночью когда ослаблен иммунитет, например простудилась или хроническое недосыпание (грудной ребенок). Врачи говорят, что все изменения сосудов из-за кризов, а их причина не установлена, но когда сдаю анализы они тоже в норме!
     
  4. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Напишите результаты ТТГ, Прл, ФСГ, ЛГ, УЗИ органов малого таза. Какие препараты Вы принимаете?
     
  5. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    Не принимаю никаких препоратов. Получила результаты анализов: Адренокортикотропный гормон (11,10 пг/мл), Кортизол (464,60 нмоль/л), Тиреотропный гормон (3,480 мкМЕ/мл), Пролактин (257,90 мкМЕ/мл). УЗИ показывает несколько миоматозных узлов до 1,5 см.
     
  6. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    У нас странный диалог получается – я вам задаю вопросы, вы же меня не слышите… ФСГ и ЛГ? Приведите заключение УЗИ дословно.
     
  7. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    У нас анализы можно сдавать только при наличии направления от врача, я сдала и написала результаты тех, которые у меня были, попробую взять направления на ФСГ и ЛГ, а результаты УЗИ в карточке (карточка в регистратуре, на руки не дают, попробую узнать у врача и записать дословно на следующей неделе.
     
  8. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Уважаемая респондентка, еслиВам необходимо обследование, а медучреждение не в состоянии обеспечить Ваши запросы – обратитесь в платную лабораторию, где все исследования будут сделаны в срок и согласно Вашим пожеланиям.
     
  9. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Результаты УЗИ: тело матки 56-56-68 контуры ровные эхогенность неоднородная по передней стенке два узла до 16 мм. Полость: длина 46 в верхней трети гиперэхогенное включение 3 на 5 мм. Эндометрия: м-эхо 7 мм. Шейка матки: с несколькими кистами до 16 мм. Яичники: левый 25 на 27,29 структура V 9,6 куб см, правый 28 на 33 и 22 структура V 14 куб см с единичными фоликулами. Заключение: миома матки, Аденомиоз, кисты шейки матки, нельзя исключить фиброзный полип полости матки. Гормоны ФСГ 4,2 ЛГ 6,9
     
  10. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    Фолликулы есть – это ключевой вопрос. Ваш рост и вес? Дпта последней самостоятельной менструации? Если индуцирована – чем и когда?
     
  11. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    Мой рост 160 см, вес 62 кг, последняя самостоятельная менструация в сентябре 2005 года, менструацию не индуцировали.
     
  12. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    ИМТ – 24, когда были сданы гонадотропины (результаты, которые вы приводили чуть выше)?
     
  13. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    В сентябре этого года, в двадцатых числах.
     
  14. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    ИМТ 24. Есть ли косметические проблемы? (избыточный рост волос, акне)?
     
  15. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    Нет проблем ни с кожей, ни с лишним ростом волос. Эндокринолог на осмотре утверждает, что внешне все идеально: нет обвислого живота, лишнего веса (для моего возраста и количества детей), кожа на руках ногах спине в норме, руки и ноги не тонкие.
     
  16. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    С большой долей вероятности речь идет о нормогонадотропной аменорее (структуры сохранны) … Теперь – фолликуломтерия (УЗИ органов малого таза с четким описанием яичников объем, наличие фолликулов). У Вас были периоды снижения /набора веса? МРТ сделано?
     
  17. Natalyrk

    Natalyrk

    Женский
    Периодов резкого снижения и набора веса у меня никогда не наблюдалось, даже после беременности и родов не меняла гардероб, конечно в 20 лет носила вещи 42-44 размера, сейчас 46-48, но это все постепенно, с возрастом. Если МРТ матки и яичников имеете в виду, то не делала. Что должно быть записано в направлении, чтобы посмотрели то что нужно? С уважением Инна Л.
     
  18. Fivonalu

    Fivonalu

    Женский
    МРТ гипофиза (головного мозга с четким описанием гипофиза). В направлении – «нормогонадотропная аменорея». Далее – если на МРТ все ОК, проба с бусерелином или декапептил-дейли.
     

Поделиться этой страницей