Аменорея

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Videre, 14 сен 2015.

  1. Videre

    Videre

    Женский
    Добрый вечер. Мне 43 года В августе 2012 года пропали месячные. Обратилась к гинекологу, назначили анализы, УЗИ. Лечение прогестерон 1,3,0 в/м №3. В Октябре я проставила эти уколы. Врачи советовали пить гормональные, но поскольку месячные восстановились как-будто, я воздержалась. 7 марта этого года были последние месячные. Беременности нет. Вопрос: могу ли я снова проставить данные уколы, потом пить препараты для поддержания менструации. Как часто можно прибегать к «вызыванию» месячных и какие препараты посоветуете? Буду благодарна за ответ.
     
  2. Berliz

    Berliz

    Женский
    Добрый день. Сначала надо выяснить причину дисфункции яичников: сдайте кровь на половые гормоны, в том числе, пролактин, гормоны щитовидной железы, глюкозу, инсулин, коагулограмму. Пройдите УЗИ малого таза, по показаниям МРТ или КТ головного мозга. Обратитесь к терапевту и эндокринологу, чтобы исключить экстрагенитальную патологию. Причиной аменореи может быть неравномерное снижение веса, стрессы, длительные интоксикации и другие факторы. Восстановление менструального цикла и дальнейшая его коррекция проводится в зависимости от результатов обследования, сопутствующей патологии, параметров тела, курения и финансовых возможностей. Кроме прогестерона могут применяться другие гестагены (Дюфастон, Утрожестан). После менструалоподобной реакции могут применяться КОК (если необходима контрацепция) или ЗГТ. Индивидуальное лечение Вам назначит врач.
     

Поделиться этой страницей