Анализы на ЗПП

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем OzzyA, 21 сен 2016.

  1. Добрый день. Сдавала анализы методом ПЦР (количественные анализы). Помогите пожалуйста расшифровать полученные цифры – что означают эти значки: цитомегаловирус: МЕНЕЕ 2*10^3; нейссерия – МЕНЕЕ 5*10^3; уреаплазма (парвум) – 6,25*10^3 (слово «менее» перед цифрами нет); Все остальные (кандиды и пр.) – написано МЕНЕЕ 10^3; Меня очень беспокоит вопрос: эти показания – это много или мало? Норма? И почему, когда я сдаю этот же (!) анализ ПЦР на те же инфекции, но КАЧЕСТВЕННЫЙ метод, у меня везде пишут «не обнаружено» или «отрицательно». А как сдала КОЛИЧЕСТВЕННО – так везде какие-то цифры-показатели, хотя в графе этого количественного анализа «ЗНАЧЕНИЕ нормы» – стоит фраза «Не обнаружено» – мол типа, если этого нет, то тогда должно быть слово «не обнаружено». Так есть или нет? Очень странно, потому что я НИКОГДА не болела ни хламидиозом, ни гонореей и пр. Большое спасибо.
     
  2. Kizugorove

    Kizugorove

    Женский
    Добрый день. Да, все правильно, к ачественный анализ предусматривает определение микроорганизма только в значимом количестве. У вас все возбудители присутствуют в допустимом уровне, и без особых причин лечение не требуется. Однако, присутствие цитомегаловируса подразумевает обследование и на вирус герпеса I и II типа, так как это может указывать на снижение иммунитета. Для уточнения состояния желательно сдать кровь на антитела к герпесу и цитомегаловирусу, а также, при желании, к остальным половым инфекциям.
     

Поделиться этой страницей