Аномалия коронарных артерий

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем MichaelD, 10 апр 2014.

  1. MichaelD

    MichaelD

    Мужской
    Здравствуйте Андрей Владимирович! При коронарографии у меня обнаружена единственная коронарная артерия (правая артерия начинается на 2 мм, диастальнее устья ствола левой коронарной артерии). Как часто встречается такое? Насколько опасна эта аномалия? У меня постоянные боли в сердце. Может ли от этого возникнуть нестабильная стенокардия и привести к инфаркту?
     
  2. Toleranza

    Toleranza

    Мужской
    Здравствуйте, Михаил. Уточните пожалуйста – у Вас есть только правая коронарная артерия, т. К в тексте вы пишите об устье левой.
     
  3. MichaelD

    MichaelD

    Мужской
    С новым годом Андрей Владимирович! Привожу заключение по коронарографии: На серии коронарограмм селективно контрастированы бассейны левой и правой коронарных артерий. Тип кровоснаб-жения правый. Единственная коронарная артерия (правая коронарная артерия начинается на 2 мм. Дистальнее устьяствола левой коронарной артерии) … Ангиографические признаки атеросклероза коронарных артерий Миокардинальный мост средней трети передней межжелудочковойартерии с максимальным систологическим сужением до 30%. Стеноз правой коронарной артерии в прогмак-симальной трети до 30%. Как часто встречается такое? Насколько опасна эта аномалия? У меня постоянные боли в сердце. Может ли от этого возникнуть нестабильная стенокардия и привести к инфаркту.
     
  4. Toleranza

    Toleranza

    Мужской
    Здравствуйте, Михаил! Данное явление как у Вас очень редкое событие. Два источника питания всегда лучше чем один. Возможно что именно такая особенность строения коронарных артерий и их стенозирование являются причинами болевого синдрома в Вашем случае… Я думаю, что следует провести холтеровское мониторирование ЭКГ и нагрузочное тестирование в сочетании с радиоизотопным сканированием миокарда для принятия правильного решения о наличии зон ишемии миокарда и уже затем посоветоваться с кардиохирургами и принять правильное решение…
     

Поделиться этой страницей