Антибиотики при беременности

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Salolga, 1 ноя 2015.

  1. Salolga

    Salolga

    Женский
    Добрый день! На данный момент я беременна, 34 недели. На 29 неделях я попала в больницу, на сохранение (коричневые выделения, начались после случайного падения). Там у меня брали различные анализы и в том числе бак. Посев из вагинального и цервикального каналов. Анализы пришли из вагинального канала: гранднеллерез и острый цервицит – назначили свечи Нео-Пенотран Форте, из Цервикального канала – Escherichia coli, врач назначила 7 дневный курс антибиотиков – Цефтриаксон. Сразу после выписки из больницы врач моей ЖК взяла у меня бак. Посев из вагинального канала снова – результат – E. faecalis 1 х 10*6 КОЕ/ТАМП, lactobacillus spp. Дрожеподобные грибы рода Candida не выявлены. Врач настаивает на курсе антибиотиков Цефотаксим. Скажите, правильно ли лечение и есть ли вероятность того, что анализ может быть некорректным? Я прочитала, что после приема антибиотиков новый бак. Посев может быть не всегда верным? В любом случае, я только пропила Цефтриаксон, неужели действительно необходимо пить сразу же следующий антибиотик и никак нельзя обойтись свечами или чем-то еще? Все остальные анализы – моча, кровь, УЗИ почек – у меня отличные. Дело в том, что в отличие от моего состояния в больнице после курса лекарств, сейчас меня наконец ничего не беспокоит и я боюсь, что новый курс может негативно повлиять на моего ребенка и меня.
     
  2. NNNastya

    NNNastya

    Женский
    Добрый день. Ситуация, действительно, не однозначная. Дело в том, что инфекция половых путей может быть причиной угрозы прерывания беременности. Поэтому ее обязательно надо лечить. С другой стороны, частое применение антибиотиков нарушает равновесие вагинальной микрофлоры и способствует развитию бактериального вагиноза. У беременных довольно часто встречается дисбиоз влагалища за счет гормональных нарушений, а также снижения иммунитета. Вам надо пройти КТГ и УЗИ, чтобы уточнить состояние малыша, плаценты и околоплодных вод. Это определит необходимость применения антибиотиков. В подобных ситуациях наряду с антибактериальными препаратами с учетом чувствительности могут применяться местные противовоспалительные препараты (флуомизил), препараты интерферонов (виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры (лактагель). Желаю легких родов и здорового малыша!
     

Поделиться этой страницей