Антитела к групповому фактору

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Bosston, 15 окт 2015.

  1. Добрый день, Ара Леонидович! У меня сейчас 24 неделя беременности. На 16 неделе сдавала анализ крови на антитела по групповому фактору (у меня первая группа с резусом «+», у моего супруга (второй брак) вторая группа с резусом «-&quot. Беременность по счету четвертая. Первая закончилась родами в 1998 г., вторая – мини-аборт на сроке 5 недель в 2004 г. (от первого супруга). Третья беременность в феврале 2011 г. Закончилась замиранием плода на сроке 6 недель. (уже от настоящего, второго супруга). Данная, четвертая беременность протекает тяжело: был затянувшийся токсикоз- до 16 недель, утрожестан до 16 недель. Сейчас ставят анемию, постоянное пониженное артериальное давление. Анализ крови в 16 недель выявил у меня наличие антител (аА=1,8, вВ=1,16). Скажите пож-та, как часто нужно сдавать теперь этот анализ или его сдают только однократно? Необходимо ли уже сейчас, не дожидаясь развития гемолитической болезни после рождения ребенка, принимать какие-либо препараты? К сожалению, моя участковая врач в ЖК в этом вопросе некомпетентна и не может ответить мне на эти вопросы. Спасибо за понимание!
     
  2. Marianhorn

    Marianhorn

    Женский
    Орел
    Законы наследования предполагают возможность рождения у женщины с I группой крови ребенка со II или III группой. Как раз в этом случае может возникнуть несовместимость по групповому фактору. Но «может» не означает «должна». Вовсе не каждый случай приведенного потенциально неблагоприятного сочетания групп крови мамы и ребенка приведет к нежелательным последствиям. В принципе, стопроцентный прогноз, возникнет ли такой конфликт, дать довольно сложно. Необходимо учитывать другие факторы. Заболевание может возникнуть у плодов и новорожденных, если мама резус-отрицательная и имеют I группу крови.
     

Поделиться этой страницей