Арахноидальные (резидуальные) изменения ликворокистозного характера, шейный остеохондроз

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Megabyte, 26 ноя 2015.

  1. Елена, 49 лет, мучают постоянные, не прекращающиеся головные боли и глаза. Обезболивающие не помогают, боль особенно усиливаются к вечеру, работаю весь день с компьютером, но голова болит и ночью и утром, постоянно. Обращалась и в свою поликлинику, и в областную. Лечилась у невропатолога, лежала в больнице 3 раза: актовегин струйно 10 мл, мексидол 0,125 мл 3 раза — месяц,. Фенибут о. 2,3 раза- месяц. Сейчас уколы иммунофан 50 мкг/мл 10 раз и пантокальцин з раза по 250 мг. Обследования: МРТ-картина арахноидальных (резидуальных) изменений ликворокистозного характера; дуплексное сканирование сосудов шеи и головы-на экстракранальном уровне эксравазальное сдавливание позвоночных артерий за счет дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника снижение кровотока по ним, на трансраниальном уровне снижение кровотока по основной артерии, нарушение ауторегуляции мозговых сосудов. И анализы-лейкоциты 3,9, эритроциты 4,06, гемоглобин 119, тромбоциты 264, сегментоядерные нейротрофиты 37, лимфоциты 54, моноциты 5, холестерин 5,6. Глаза тоже проверяла- плюс 1 на одном и плюс 3,5 на другом, но это сказали возрастное. Но что-то быстро снижается это возрастное зрение! По натуре я очень активный, позитивный человек, но головные боли доводят до слез и чем еще себе помочь, не знаю. Невропатолог говорит что направит к психиатру, но я нормальный человек и эту боль я не выдумываю, боюсь какого нибудь инсульта! Уже 3 раза была на больничном. Боли ни в голове, ни в глазах не проходят, врач сказала ты уже мне надоела, поменяй работу (на работе 8 часов в компьютере). Но это же не дело! Очень мучаюсь, обезболивающие и спазмальгетики не помогают. Что еще предпринять? Какие лекарственные препараты, электропроцедуры, мази, компрессы. Можно ли делать упражнения для шеи, какие? Я делаю так: шею вперед, вправо, влево, набок по 10 раз. Или может так не надо, так как начинаю делать кружится голова и шея скрипит и хрустит аж слышно и больно.
     
  2. Natasaz

    Natasaz

    Женский
    Здравствуйте! Ваша ситуация действительно серьезна, но Вам – 49 лет – и еще есть много резервов чтобы восстановить себя. Ваша первая задача – восстановить кровообращение на уровне шейного отдела позвоночника. Эта проблема требует очень деликатного подхода. Просто упражнения – повороты и наклоны головы- могут быть Вам не просто не полезны, но и вредны. Есть специально разработанные комплексы и системы упражнений именно для шейного отдела, а также для всего позвоночника одновременно. Кстати, одна из них – знаменитая система японского ученого Ниши. Но здесь не должно быть самодеятельности – проконсультируйтесь с серьезным врачом лечебной физкультуры. Кроме того, Вам нужно обратить внимание на ваше питание- здесь нужен хороший диетолог – бывает, что прием в пищу определенных продуктов (например, сыра) у некоторых людей может усиливать и учащать приступы головной боли. В то же время, для глаз нужны не только увлажняющие гели и капли, но и такие питательные вещества, как витамин А. Лучше его получать из таких продуктов, как, например, сливочное масло – это жирорастворимый витамин и он хорошо усваивается из масла. Итак, два следующих шага – 1. Грамотный диетолог. 2. Врач лечебной физкультуры. И третий шаг – отрегулировать режим отдыха и обязательно – любимое хобби – то есть таблетка с названием» положительные эмоции» .
     

Поделиться этой страницей