Атипия

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем PayPN, 13 июн 2024.

  1. PayPN

    PayPN

    Мужской
    У меня в мокроте клетки с плоскоклеточной метаплазией, она бывает только с утра коричневато-зеленого цвета, там же лейкоциты сплошь, лечу миндалины постоянно. Обследовалась у лор-онколога, нормально. Но болит пищевод ниже глоки, при приеме пищи. ФГДС-в норме. 5 лет назад делела рентген с барием по поводу ощущения комка-скользящая грыжа пищевода. Также у меня хронический гастрит, но желудок не беспокоит. Я принимала очень горячую пищу, теперо этой привычки нет, но чувство царапания есть, и эти атипические клетки, Вопрос такой-может ли эта атипия быть ранним раком. Как часто делать ФГДС-ведь трувка также может вызвать атипию, покажет ли это т метод воспаление или малейшее изменение слизисой, Я уже дважды прошла ФГДС у разных врачей, но они так быстро просматрели, Должны ли они брать по моей просьбе содержимое слизистой. Делать ли мне третий раз у другого эндоскописта. Я звонила в онкологию, спрашивала, днлают они эзофагоскопию, не делают, говорят, а только ФГДС, якобы он тоже показывает реальную картину. Скажите, эзофагоскопия и ФГДС-это одно и тоже исследование, только в первом методе уделяется более внимательный осмотр пищевода, да? Куда мне обратиться и как разобраться с этой атипией клеток? Спасибо.
     
  2. Nassa

    Nassa

    Мужской
    Здравствуйте! Во первых: ФЭГДС – это ФиброЭзофагоГастроДуоденоСкопия. Делать ФЭГДС необходимо не реже 1 раз в полгода в формате – Эзофагоскопия с хромоскопией, ZOOM и прицельной биопсией этап I — Обработка Ацетилцистениом Этап II — Окрашивание метиленовым синим Этап III — Конечный результат, с окраской метаплазированного участка в синий цвет, с последующей прицельной биопсией. Во-вторых: атипичные клетки у Вас в мокроте – соответственно необходимо исследовать легкие — рентгенография, если есть необходимость КТ, бронхоскопия.
     
  3. PayPN

    PayPN

    Мужской
    Уважаемый Альберт Шихмагомедович! Спасибо за ответ по поводу ФГДС. Я трижды полгода назад делала рентгенограмму легких-без патологии, бронхоскопию-также, только врач написал-что небольшое количество коричневой слизи в бронхах, повторной-нет необходимости у другого эндоскописта. Кашля нет, просто я беспокоилась, что курила долго, сейчас бросила. Но, т. К беспокоит пищевод, то я завтра поеду в клинику, и сделаю рентген с барием, а затем попрошу сделать описанные Вами процедуры с окрашиванием. Вопрос-всегда метаплазия является уже раком, и может ли биопсия вызвать какое-то воспаление и метаплазию? И почему, когда я перед каждым ФГДС говорю про метаплазию, врачи не слышат про это, ведь как я поняла, они должны сразу окрашивать для взятия материала? Или это только в Москве?
     
  4. Nassa

    Nassa

    Мужской
    Метаплазия- стойкое замещение дифференцированных клеток одного типа дифференцированными клетками другого типа при сохранении основной видовой принадлежности ткани. Основной причиной метаплазии, в отличие от гетероплазии, являются патологические стимулы (изменения окружающей среды, воспаление и инфекционные заболевания, эндокринные нарушения и т.д.). При прекращении воздействия патологических факторов, ткань обычно возвращает свою нормальную морфологическую структуру. Биопсия не провоцирует метаплазию. Описанная методика – известно уже давно. Просто на местах особо не заморачиваются. В Москве тоже далеко не везде делают.
     

Поделиться этой страницей