БА?

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Olegg, 18 дек 2022.

  1. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Здравствуйте, скажите пожалуйста по результатам каких обследований выстывляется д-з БА? У меня такая ситуация: о себе пол ж, 30 лет, вес 48 кг, рост 158, не курила и не курю, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Обратилась к пульмонологу с жалобами на зуд в области ЩЖ, и сухой кашель, который беспокоил в основном днем, т. Е начинался с утра сразу после пробуждения и длился в течении всего дня, температура не поднималась, каких-либо др. Жалоб не было. Сделали РГ ОГК-без патологии, СПГ + сальбутамол ЖЕЛ 112 ДО 162 МОД 287 ФЖЕЛ 114-112 ОФВ1 105-107 ОФВ/ФЖЕЛ 81-84 ИндТиф 80 ПОСвыд 79-113 ПОСвд 3,85-3,49 МОС2,85-103 МОС5,81-82 МОС7,64-75. Проба с сальбутамолом отриц. Заключ по ФВД: условн норма, сниж МОС75. Поставили д-з БА, назначили лечение: БУДЕСОНИД 2 вд 2 р в д в течении 2-ух нед, сальбутамол при затрудн дых или приступах кашля, Т. Парлазин 10 мг по 1 т на ночь 2 нед. Баладекс 1 ч л 3 рвд- 7 дней. Эреспал по 1 т 3 р в д – 10 дн. Лечение это результатов не принесло, при использов Сальбутамола кашель усиливался а слизистая Еще больше раздражалась. Положили в больницу на обследование: Экг и УЗИ сердца без патологии, РГ ППН – придат пазухи развиты, воздушностьПП не наруш, Пикфлоуметр мониторинг суточн колеб ПОС 15%, УЗИ ЩЖ — без измен, кровь на гормоны ЩЖ- в норме, ФБС: заключ- В пределах осмотра патологии не выявл, Вв просвете бронх дерева секрет практически отсутствует. Биопсия- слизистая обычного строения. Аллерголог: кожные скарификационные пробы отриц, IgЕ-6 МЕ/мл. ЛОР: медикаментозный ренит (пользуюсь ксилином 7 лет) Хр. Субатрофический фаренгит. Лечение: дексаметазон, Эуфилин КПС, Эритромицин, Цефтриаксон, Цефипим, Ципрофлоксацин, АЦЦ, Беродуал небулайзером, диакседин небулайзером, Очень сильно перенервничала в больнице из-за поставленного д-за поэтому принимала Адаптол, Рексетин, Соннат. После выписки состояние не изменилось, д-з оставили БА. Рекомендовали: инг сальбутамол 2 вд при затр дых Будесонид 2 вд 2 р в ден 3 мес с последующим контролем СПГ и коррекцией дозы препарата по уровню контроля БА. После выписки из больницы продолжала вдыхать Будесонид 2 вд 2 р в д. — улучшений нет, появилось чувство нехватки воздуха но каждый раз по разному: То тяжело вдохнуть ч-з несколько минут появляется чувство что тяжело выдохнуть как буд-то отекла носоглотка, то как буд-то наступили на грудину, то как буд-то одели тугой корсет – в это время присоединялся страх задохнуться, учащалось сердцебиение, появлялось частое поверхностное дыхание. Сальбутамол в таких случаях не помагал проходило как-то само в течении 1-2 часов иногда длилось дольше. Возникают эти симптомы независимо от времени суток, но чаще днем, места нахождения. С выпиской обратилась к участк. Терапевту- она сказала что на БА это не похоже, назначила повторную СПГ ч-з 3 месяца пользования Будесонидом: ЖЕЛ 109 ДО 268 ФЖЕЛ 111 ОФВ1 103 ОФВ1/ФЖЕЛ 81 ИндТиф 80 ПОСвыд 90 МОС2,97 МОС5,76 МОС7,65 МВЛ 62 Закл по ФВД условн норма, сниж МОС75. Последнюю спирографию делали без пробы. Уч. Терапевт отменила ингаляторы и посоветовала обратиться к ЛОРу и психотерапевту. После отмены Будесонида никаких измениний не в лучшую не в худшую сторону не почувствовала, сделала СПГ после того как 3 месяца не пользовалась ингаляторами: ЖЕЛ 121 ФЖЕЛ 110 ОФВ1 103 ИндТиф 71 ПОСвы 95 МОС2,92 МОС5,76 МОС7,69 МВЛ 32+ сальбутамол ЖЕЛ 120 ФЖЕЛ 109 ОФВ1 104 ИндТиф 72 ПОСвы 95 МОС2,92 МОС5,75 МОС7,70 МВЛ 40. После лечения у ЛОРа кашель практически исчез, осталось покашливание. Остальные симптомы сохраняются: Периодически как буд-то отекает носоглотка, заложенность за грудиной, иногда чувство как буд-то за грудиной царапанная рана, Учащенное сердцебиение, страх задохнуться, еще очень сильно ночью потею иногда приходиться менять ночную рубашку причем влажные и волосы и туловище и даже бедра. Последний результат ОАК ЭР 4,33 НВ 131 ТР 302 Лейк 9,2 Базоф 1% Эозинофил 1% (на момент постановки д-за эозиноф были 6%) нейтроф палочкояд 3% сегментояд 65% моноциты 4% СОЭ 3. Еще постоянно холодные пальцы рук и ног. На протяжении 2-ух месяцев пила антидепресанты — нервн состояние вроде нормализовалось, хотя страх задохнуться присутствует постоянно и этот непонятный зуд в области яремной ямки. Сегодня делала уборку в квартире и не то совпадение не то что опять появилось чувство отекшей носоглотки и немного одышки- вдохнула сальбутамол для проверки и присела отдохнуть – чувство заложенности носоглтки немного стало проходить лишь спустя 1,5 часа, но совсем не исчезло т. Е сальбутамол, наверное, не помог. Так я уже мучаюсь на протяжении 8 месяцев. Всвязи с чем у меня вопросы к Вам, помогите пожалуйста разобраться: 1 На самом ли деле это БА и может данный ингалятор (Будесонид) мне не подходит и надо заменить его на другой? 2 Или терапевт прав и БА у меня нет, а причина моего состояния- хр. Заболевания носоглотки и нервно-психическое состояние? 3 А может быть это начальные проявления БА? В данный момент я принимаю только растительный успокоительный сбор. 4 Может мне пройти еще какие-то обследования всвязи с моими жалобами? Извините за такой длинный текст-просто сил больше нет!
     
  2. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Здравствуйте! Вам надо обратиться к эндокринологу для того, чтобы исключить заболевание щитовидной железы. На бронхиальную астму Ваше заболевание не похоже, а вот ринит надо регулярно обязательно подлечивать, и не ксилином. Для этого есть такие назальные спреи как тафен, назонекс. А хронический субатрофический фарингит может вызывать кашель и другие неприятные ощущения в области носоглотки. При вдыхании пульмикорта, он вель порошковый ингалятор, явления фарингита могут усиливаться.
     
  3. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Здравствуйте! Консультировалась у эндокринолога- сказала, что со щитовидной железой все в порядке. Говорит, что чувство нехватки воздуха и здавления за грудиной может быть связано с ВСД, но я не могу понять неужели ВСД может проявляться таким образом, что иногда кажется, что потеряешь сознание от недостатка воздуха. Сделала еще одну спирографию, что бы развеять свои сомнения: вот рез-т ЖЕЛ 120% ФЖЕЛ 120% ОФВ1 112% ИндТиф 79% МОС2,105% МОС5,94% МОС 7,69% Заключение по ФВД: условная норма, снижен МОС 75. Что значит — снижен МОС 75? Меня пугает разница между предыдущими показателями спирографии и последними в частности ОФВ1 раньше был 103-108, а последний раз 112%. Мне врач кабинета функциональной диагностики сказал, что человек не может всегда одинаково дышать и что в последний раз я может быть была в спокойном нервном состоянии, поэтому и показатели выше. А что Вы скажите поэтому поводу как пульмонолог? Я уже так устала лечить разные диагнозы методом» тыка», ведь никакое лечение не помагает!
     
  4. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Здравствуйте! У Вас прекрасные показатели спирографии, МОС 75 не оценивается, это показатель, на который не обращают внимания. Различия в показателях закономерные, человек и в течение одного дня может выдыхать по-разному. Заключение: у Вас нет обструкции бронхов, которая могла бы приводить к недостатку воздуха.
     
  5. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Здравствуйте, простите пожалуйста, что надоедаю, просто сил больше нет бороться с моей нехваткой воздуха. Хочу еще спросить – слышала про какой-то скрытый бронхоспазм, всвязи с чем у меня вопрос: Т. К результаты спирографии у меня нормальные, а чувство нехватки воздуха и зуд за грудиной и в области яремной ямки у меня периодически появляется (почти каждый день как только я просыпаюсь) А все разы, когда я делала спирографию (всегда утром натощак в районе с 8 до 9 утра) у меня небыло этого чувства. Может ли быть так, что когда я делала спирографию бронхи находились в нормальном состоянии и результат спирографии был хорошим, а когда я ощущаю эту нехватку воздуха то бронхи находятся в состоянии спазма и как определить этот скрытый бронхоспазм? В моем городе все пройденные мною врачи сказали, что у меня это нервное, но я им не могу поверить и незнаю как мне от этого состояния избавиться. Ответьте, пожалуйста Вы. Ведь всех возможных специалистов (Кардиолог, невролог, Эндокринолог, ЛОР, пульмонолог) я уже прошла, а помощи никакой нет. Может я просто зациклилась на этом д-зе БА и поэтому у меня такие симптомы из-за моих мыслей?
     
  6. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Здравствуйте! Мне кажется, что у Вас нет бронхиальной астмы. При бронхиальной астме бывает затруднен выдох, что сопровождается дистантными (слышимыми ухом) хрипами в грудной клетке. Чувтво нехватки воздуха бывает при неврозах, которые хорошо умеют лечить психотерапевты.
     
  7. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Здравствуйте, еще раз прошу прощения за то, что надоедаю, ответьте пожалуйста еще на один мой вопрос. С чем может быть связано такое дыхание: начинает чесаться внутри гортань, как я понимаю (то место, которое у мужчин называется кадык) вдох происходит спокойно, а выдох быстрый (как буд-то живот выталкивает воздух из легких) в такие моменты кажется, что не весь воздух вышел из легких, но при попытке дополнительно выдохнуть- выдыхается только ччуть-чуть, как остаточный воздух. В таком состоянии пробовала брызгать сальбутамол- выдох вродечуть успокаивается (или мне уже так кажется), но появляется тахикардия и кашель (как буд-то раздражаются легочные пути. Была 31,05,13 у пульмонолога в своем городе, она меня толком и не спрашивала о жалобах- посмотрела все мои собранные за 8 мес спирографии, послушала- сказала в легких все чисто, патологии нет и назначила консультацию невролога. Скажите, пожалуйста, о чем может говорить такое дыхание? И еще, я живу в Беларуссии в г. Бресте, меня это состояние уже так выматало, что я согласна даже приехать к Вам на очную консультацию, но не могу т. К у меня маленький ребенок, можно ли получить Вашу консультацию по телефону или Skype? Я понимаю это сложно и можнт быть не совсем разумно, но все-таки если можно, пожалуйста!
     
  8. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Здравствуйте! Зуд в области гортани бывает при аллергической реакции, которая называется отек Квинке. Сальбутамол при этом помогает мало. Попробуйте принимать антигистаминные препараты, например зиртек. От сальбутамола может быть и тахикардия и кашель, особенно если он применяется без показаний. И если врач, которая лично Вас консультировала, не нашла признаков бронхиальной астмы, то я уж тем более по телефону или скайпу вряд ли чем-то Вам помогу.
     
  9. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Здравствуйте, прокоментируйте, пожалуйста, еще мои спирографии. За все предыдущие ответы огромное Вам спасибо!
     
  10. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Здравствуйте! У Вас прекрасные показатели спирографии, МОС 75 не оценивается, это показатель, на который не обращают внимания. Различия в показателях закономерные, человек и в течение одного дня может выдыхать по-разному. Заключение: у Вас нет обструкции бронхов, которая могла бы приводить к недостатку воздуха.
     
  11. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна, хочу еще у Вас спросить: т.к. мое чувство нехватки воздуха меня не оставляет, а к нашим врачам я потеряла доверие проконсультируйте меня по такому вопросу: я размещу 2-е последние спирографии – 1-ую я делала 7 мая 2012 г перед этим я месяц дышала будесонидом по одному вдоху утром 1 раз в день- чувство нехватки воздуха меня не покидало, но спирография вроде хорошая. За 2-а дня до проведения пробы я перестала пользоваться будесонидом, сальбутамолом не пользовалась вообще. Спустя месяц как я перестала пользоваться будесонидом я сделала 2-ую спирографию 11 июня 2012 г- результат тоже хороший (со слов врача кабинета функциональной диагностики), но меня беспокоит разница в рисунках выдоха. Когда я свои жалобы стала расказывать врачу-неврологу, в частности что меня беспокоит странный выдох- я вроде выдыхаю, но в это время у меня сокращаются мышцы живота и чувствуется что как буд-то сужается трахея, во время такого «приступа» появляется тахикардия где-то 80-90 и хочется глубоко дышать, но при глубоком вдохе нет чувства насыщения кислородом как буд-то заложено все за грудиной- никаких свистов или хрипов в это время я не слышу, в такие моменты кажется что я и слова сказать не смогу, но говорю целые предложения и даже пробовала приседать 40 раз, качать мышцы пресса и даже бежала 2 км. – вроде получается, даже как буд-то во время занятий спортом легче становится. Но иногда после таких занятий раза 2-а хочется кашлянуть. Так вот-невролог говорит, что все описанные мной симптомы похожи на БА, но так как наш пульмонолог исключил этот д-з, а я начиталась в интернете все симптомы этого заболевания поэтому я их на себе и чувствую и это все надуманное. Но я в самом деле нахожу все симптомы БА у себя, кроме свистов и не могу ни счем это связать, т. Е эти» приступы» не возникают при физ. Нагрузке или при вдыхании каких-то определенных запахов. Они возникают в любое время суток, в любом месте т. Е я могу сидеть полдня на диване смотреть телевизор и тут появляется это чувство и длится может остальные полдня. Ольга Вольдемаровна я Вас слезно прошу помогите пожалуйста разобраться что это БА. Панические атаки, невроз, истерия? Пробу с сальбутамолом мне не делают- сказали, что если показатели спирографии хорошие пробу нет смысла делать- так ли это? И на самом ли деле невроз может так проявляться- я уже устала лечить все и ничего. Аллергические кожные тесты отрицательные. А может это 2-е болезни в оной т. Е и БА и Невроз? Просто когда все хорошо (это бывает крайне редко) я себе внушаю что это невроз, но стоит появиться этому «приступу» у меня наступает паника (плачь, слезы. Истерики и я начинаю думать, что это БА. Психотерапевт мне посоветовал в эти «приступы» диафрагмальное дыхание- вроде дышу нормально, но непонятное чувство" сжатости» в области трахеи все равно присутствует. Помогите пожалуйста! Не могу добавить юллюстрацию, пока напишу данные спирографии 1-аяЖЕЛ 120 ФЖЕЛ 120 ОФВ1 112 ИндТиф 79 МОС2,105 МОС5,94 МОС 7,69,2-ая ЖЕЛ 115 ФЖЕЛ 120 ОФВ1 110 ИндТиф 81 МОС25108 МОС5,75 МОС7,61.
     
  12. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Здравствуйте! У Вас хороший объем форсированного выдоха. По-моему будесонид принимать Вам не надо.
     
  13. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Ольга Вольдемаровна, это иллюстрации к предыдущему письму. Меня волнует рисунок выдоха. Та спирограмма где ОФВ1 112 – это, как я писала, после вдыхания будесонида в течении месяца 1 вдох утром 1 р, а та где ОФВ1 110 это после того, как я не пользовалась будесонидом месяц. Еще вопрос: Есть ли у меня показания к его назначению?
     
  14. Alexus

    Alexus

    Женский
    Находка
    Здравствуйте! У Вас прекрасные показатели функции внешнего дыхания. Вы можете спокойно планировать беременность, если невролог не видит у Вас противопоказаний к беременности.
     
  15. Olegg

    Olegg

    Мужской
    Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна, на данной спирографии меня пугает 3-ий рисунок сверху, т.к. мне сказали, что у людей со здоровыми легкими он должен иметь округлую форму, как» спящий полицейский» – так ли это? На данный момент беспокоит периодическое т. Е каждый день по несколько часов давление за грудиной как буд-то на грудину положили что-то тяжелое и невозможно дышать полной грудью, свистов или хрипов неслышно, проходит как-то само-собой. Никакими ингаляторами не пользуюсь, из медикаментов принимаю только фенибут и корвалол- назначил невролог, но результатов по прежнему нет. Все еще волнуюсь все ли у меня в порядке с легочной системой, т. К планирую беременность?
     

Поделиться этой страницей