Бактериальный вагиноз, есть ли альтернатива трихополу?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Kelebek, 24 ноя 2015.

  1. Kelebek

    Kelebek

    Женский
    Здравствуйте! У меня 34 неделя беременности, при нахождении на дневном станционаре сдавала бакпосев, результат следующий: лактоподобные палочки – обильно, результат индикации уреоплазма – отрицательный, гарднерелла – обильно. Выделений и запаха не было, поэтому лечащий врач назначила Вагинорм-С, а затем зав. Отделением скорректировала назначение, сказав, что необходимо санировать родовые пути и назначила: таблетки Трихопол 2 раза в день, и свечи Трихопол на ночь и так 7 дней. Дело в том, что я носитель HBSAg и знаю, что трихопол сильно ударяет по печени, что побочные эффекты в виде тошноты и горечи во рту распространены. Есть ли другой вариант провести санирование родовых путей?
     
  2. Jupita

    Jupita

    Женский
    Добрый день. При отказе от пер орального применения антибиотиков вполне могут использоваться вагинальные свечи (флуомизил, гексикон) с дальнейшей коррекцией вагинальной микрофлоры (вагинорм С, применением препаратов интерферона с антиоксидантами (виферон), а также пробиотиков (вагилак). Наличие гарднерелл указывает на бактериальный вагиноз. Это инфекционный не воспалительные процесс влагалища, при котором нарушается равновесие вагинальной микрофлоры. Это состояние довольно часто встречается у беременных, в силу особенностей гормонального уровня и снижения иммунитета. На время лечения откажитесь от сладкого и используйте больше молочно-кислых продуктов с живыми лактобактериями.
     

Поделиться этой страницей