Бактериальный вагиноз

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Katinka, 18 фев 2019.

  1. Katinka

    Katinka

    Женский
    Здравствуйте! Мне 34 года, хронических заболеваний нет. Не рожала, месячные всегда шли нерегулярно, в последние годы цикл более — менее регулярный (раньше месячные могли идти только 2 р. В год, ставили СПЯК). Но сейчас меня беспокоит другое. У меня уже около 3 лет проблемы с флорой влагалища. Просто отчаялась лечиться. Сначала ничего не беспокоило, сдавала мазок, там высокие лейкоциты, начали лечить – и до сих пор лечусь. Были высокие лейкоциты (100 и выше), кольпит, вызванный разными микроогранизмами (стафилококками, энтерококками и т.д.), эктопия. Всегда перед очередным лечением сдавала бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Конечно, не раз сдавала на ИПП – отрицательно. После лечения эктопии солковагином в августе 2011 г. Наконец-то лейкоциты пришли в норму (до 8-10), но флора всегда коккобациллярная. После этого сдавала мазок уже 4 раза, всегда лейкоциты в норме, но коккобациллярная флора в небольшои кол-ве. В общем особо ничего не беспокоило, только иногда зуд и дискомфорт, немного выделения, я не лечилась (помня о том, что это может затянуться надолго и спровоцировать большее воспаление), только ставила свечи Экофемин (один раз после них было лучше, второй раз начался зуд и я прекратила). В начале июня решила все-таки снова сдать бакпосев, там высеялось стафилококк эпидермальный с нем. Свойствами < 10 в 4 ст., лактобактерии 10 в 6 ст, коринеморфные бактерии < 10 в 4 ст., гарднерелла < 10 в 4 ст., дрожжеподобные грибы. < 10 в 4 ст., микоплазмы < 10 в 4 ст., уреаплазмы < 10 в 4 ст. РН – 6,0. Врач прописала антибиотики (амоксиклав 1 т. В день) 7 дн., в последний день дифлюкан, бион 3 для восстановления микрофолры после антибиотиков, и лактобактерин на тампоне во влагалище 5 дней на 2 часа. Я все добросовестно выполнила, надеясь, что это уже в последний раз. Но результат хуже, чем до лечения, т.к. появился зуд и жжение вульвы, выделений особо плохих не вижу, но вульва вся красная. Результаты мазка: Уретра Эпителий 5-8 Лекоциты 2-4 Тrichomonas vaginalis не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено Элементы патологического гриба не обнаружено Цервикальный канал Эпителий 4-6 Лейкоциты 10-15 Флора коккобациллярная (большое кол-во) Тrichomonas vaginalis не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено Элементы патологического гриба не обнаружено Влагалище Эпителий 7-12 Лейкоциты 2-10 Флора коккобациллярная (большое кол-во) Тrichomonas vaginalis не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено Элементы патологического гриба не обнаружено Лактобациллы + Просто сил нет, завтра иду к врачу, я доверяю ему, ведь за эти годы уже у многих лечилась и научилась отличать хорошего специалиста от плохого. Но хотелось бы знать и еще одно профессиональное мнение, в чем причина моего длительного и безрезультатного лечения. За все время лечения половых контактов не было, хотелось бы сначала выздороветь и потом думать о половой жизни, семье, ребенке. Большое спасибо за Ваше внимание.
     
  2. Tosia

    Tosia

    Женский
    Нужно опять восстанавливать флору. Антибиотики на данный момент я бы не назначала, только свечи во влагалище и внутрь препараты для улучшения микрофлоры кишечника. При нормализации состояния нижно сделать кольпоскопию и мазок на цитологию.
     

Поделиться этой страницей