Беременность и гиперадрогения

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Maekar, 29 июн 2016.

  1. Maekar

    Maekar

    Женский
    Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 26 лет, рост 158 см, вес сейчас 58 кг. На протяжении 7 лет врачи ставят мне диагноз гиперандрогения смешанного генеза по МРТ надпочечников, УЗИ яичников, анализам на 17-кс в моче и св. Тестостерону и 17-он-прогестерону в крови. ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ св. Т3 и св. Т4 внорме, вирилизации и задержек мен. Циклов никогда не было. Для лечения нВДКН и СПКЯ пропила курсами по 8 мес. И 2 года Диане-35. Когда приняла решение о планировании беременности, отменила Диане-35 и стала применять Утрожестан по 100 мг 2 р. Утро, вечер и параллельно измеряла базальную температуру и делала тесты на овуляцию-но ее не было, далее 1 мес. Пропила Утрожестан по той же схеме и Дексаметазон по 0,5 т. На ночь и ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. Я так счастлива. Но меня волнует вопрос — КАК МНЕ СОХРАНИТЬ ЭТУ БЕРЕМЕННОСТЬ. Какие анализы мне нужно сдать до приезда к вам на прием? … Заранее благодарна
     
  2. Misanabel

    Misanabel

    Женский
    Татьяна, я в затруднении – диагноза гиперандрогения смешанного генеза не существует. Когда-то была гипотеза о возможном синхронном нарушении функции яичников и надпочечников. Но гипотеза не прошла проверку временем… Итак, в чем заключалить ваши проблемы ДО лечения? Обследование (укажите цифры) ДО лечения. Беременность – срок?
     
  3. Maekar

    Maekar

    Женский
    Благодарю Вас за ответ. До беременности на протяжении 7 лет- прыщи на лице, спине, плечах в ужасном кол-ве, андрогенная алопеция, сейчас волосы выпали на 50%. Все препараты для стимуляции роста волос и миноксидил я отменила в связи с беременностью. МРТ надпочечников-признаки узелковой гиперплазии левого надпочечника. Кортизол в крови всегда в норме Св. Тестостерон 38 (норма менее 4,5 пг\мл). 17-кс-в моче=41 мкМоль/24 часа (при норме 9,9-35,5,17-он-прогестерон 7,47 нмоль\л (норма 1,24-8,24) и после пробы с синактен-депо 17-он-прогестерон подскочил до 18,23 нмоль\л. Подозрение на нВДКН, но нет ни мен. Сбоя, нет ни вирилизации. Сейчас 5 неделя беременности. ХГЧ на 2 недели 751 мМЕ, на 3 недели=3004 мМЕ, сейчас на 5 недели=29840 мМЕ. И 17-он-прогестерон=24,46 нмоль\л (при норме в 1 триместре 3,55-17,03), хотя я принимаю Дексаметазон по 0,5 т. На ночь Нужен ли мне Дексаметазон или перейти на преднизолон, чтобы на оказать вред на плод? Чем мне грозит повышение 17-он-прогестерона? Спасибо
     
  4. Misanabel

    Misanabel

    Женский
    У вас, с большой долей вероятности нет ВДКН. Тест с синактеном неточен, можете довести проверку предположения (а существует ли у вас ВДКН?) до конца, сделав генотипирование в ЭНЦ (ул Москворечье, д. 1 – беременность генам не помешает). Все нюансы вашего состояния нужно уточнять ДО или ПОСЛЕ беременности. Но не в том суть – даже если предположить теоретически (что маловероятно), что гиперандрогения у вас существует, то гиперандрогения может помешать наступлению беременности, но никак – ее развитию. И вести вас нужно как обычную беременную женщину, плюс ГТТ на 20-24 нед беременности. И все.
     
  5. Maekar

    Maekar

    Женский
    Татьяна Викторовна, спасибо огромное за ответ на мое письмо. Я делала ген. Тестирование еще в 2008 году по рекомендации Тюльпакова СУР-21 (аллель-специфическая ПЦР) — наиболее часто встречающиеся мутации гена не обнаружены. Может мне нужно сделать другое тестирование-я слышала что это тестирование подразделяется (большая и малая цепочка генов)? Нужно ли тестирование для мужа-выявитть является ли он носителем, не передаться ли заболевание нашим детям? И стоит ли мне продолжать прием Дексаметазона по 0,5 т. На ночь при 17-он-прогестероне 24,49 в первом триместре (норма 3,33-17,03) Спасибо
     
  6. Misanabel

    Misanabel

    Женский
    Кто вам назначил дексаметазон и когда? Этот препарат противопоказан при беременности (за редким исключением в виде разовой курсовой дозы при преждевременных родах)
     
  7. Maekar

    Maekar

    Женский
    Здравствуйте! Дексаметазон мне назначили в женской консультации по 0,5 т. На ночь, даже на Преднизолон намека нет. Спасибо за ваши ответы и рекомендации. Для меня ваше мнение очень важно! Мне Вас порекомендовала Мельниченко Г. А.
     
  8. Misanabel

    Misanabel

    Женский
    Кто вам назначил дексаметазон и когда? Этот препарат противопоказан при беременности (за редким исключением в виде разовой курсовой дозы при преждевременных родах)
     
  9. Misanabel

    Misanabel

    Женский
    Дексаметазон – отменить. Если есть возможность, придите очно – я расскажу, как это делать. И напишу заключение для ваших докторов женской консультации – чтобы не могли настаивать на применении дексаметазона и не тревожили будущую маму.
     
  10. Misanabel

    Misanabel

    Женский
    Дексаметазон – отменить. Если есть возможность, придите очно – я расскажу, как это делать. И напишу заключение для ваших докторов женской консультации – чтобы не могли настаивать на применении дексаметазона и не тревожили будущую маму.
     

Поделиться этой страницей