Беременность и киста яичника

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Mangmai, 17 июл 2018.

  1. Mangmai

    Mangmai

    Женский
    Здравствуйте, хотела бы получить вашу консультацию. Мне 25 лет. Сейчас я беременна вторым ребенком, срок 11 нед. УЗИ делали уже 3 раза. На правом и на левом яичниках кисты. На правом киста желтого тела, которая за 2 недели уменьшилась в 2 раза, а на левом киста (2 на 3 см) с пристеночными папиллярными включениями (где-то 1 см). На данный момент она меня не беспокоит. Проблемы с яичником у меня начались в 14 лет. Тогда первый раз обнаружили кисту левого яичника. В результате ее ужалили с помощью лапароскопии. По результатам гистологии это была фолликулярная киста с плотной оболочкой (размер ее был 10 см). Через год на плановом УЗИ обнаружили рецидив, но не стали ничего с ней делать, т. К была маленькая. Просто наблюдали. Потом я забеременела, все закончилось кесаревым сечением. Во время операции смотрели яичники-кист не было. После родов снова на левом яичнике киста появилась, потом она лопнула, потом опять «вылезла». И вот я снова беременна. И врачи советуют делать аборт. Я категорически против. У меня проблемы со щитовидной жел… 10 лет назад поставили на учет с диагнозом- гипертрофия щитовидной железы 1 ст. Сдавала периодически анализ на ТТГ, Т4, Т3. Все было практически в норме. На прошлой неделе снова сдала анализ. Вот результат-ТТГ-0,70 (норма 0,25-4,5), Т4 своб-9,6 (норма 9-18), аутоантитела к ТПО- 704 (норма до 30). И еще: прогестерон-164,72 нмоль/л, Экстрадиол-1545,0 пг/мл, ДГЕА-сульфат-1,4 мкмоль/л. Многие из них не в норме. Подскажите, пожалуйста, что могут значить такие результаты? Могу ли я выносить и родить здорового ребенка? Как на него все это влияет? И еще- могу ли я не оперировать эту кисту во время беременности, а подождать да кесарева? Я очень боюсь потерять этого ребенка но и боюсь пороков его развития. Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Выбор тактики ведения и обследования зависит от множества клинических факторов, рекомендую сомнительные для вас аспекты диагностики и терапии обсудить с вашим лечащим врачом.
     

Поделиться этой страницей