Беременность и осмотр на кресле

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Mamamia, 30 июн 2014.

  1. Добрый день! Буду благодарна за ответ. Мне 28 лет, 13 недель беременности (первая), в 11 недель встала на учет в ЖК. Первый осмотр был в момент постановки, второй – через 2 недели, оба с использованием железного гинекологического зеркала. Все бы ничего, но я год лечилась в платной клинике и с уверенностью говорю, что там ни разу мне не было так больно и не приятно от осмотра. Плюс достаточно грубое наминание живота, ухожу в шоке, потом до вечера болит живот. Я не отношу себя к сильно чувствительным особам. К сожалению, мой врач (из платной клиники) уехала в другой город и теперь даже не с кем посоветоваться. Вопрос следующий: при последнем посещении врач из ЖК сказала, что осмотр будет каждое посещение! Я знаю, что могу отказаться и скорее всего так и поступлю, но хочется знать насколько оправдан постоянный осмотр на кресле для беременных, да еще с использованием железного зеркала? Подруг осматривали только в начале и в конце беременности, хотя у одной была также как у меня небольшая эрозия. Насколько знаю, лечить все равно нельзя в этот период. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить, заранее большое спасибо.
     
  2. Добрый день. Существуют стандарты обследования беременных, согласно которым влагалищный осмотр проводится при взятии на учет, в 22-24 недели и в 36 недель для исследования микрофлоры и выяснения состояния шейки матки. Иногда акушерское обследование проводится по показаниям, однако, не при каждой явке. Вы можете обратиться к заведующей женской консультации для разъяснения сложившейся ситуации. Удачи!
     

Поделиться этой страницей