Беременность и применение дуфастона

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Artem, 22 сен 2015.

  1. Здравствуйте уважаемая Анна Григорьевна! Вы много раз меня консультировали проконсультируйте еще раз пожалуйста Татьяна 35 лет одни роды в 2007 году в 2012 в анамнезе-замершая и выкидыш на раннем сроке в данный момент беременность 20 недель с самого начала принимаю всякие витамины для беременных и дуфастон первое УЗИ в 13 недель показало-низкую плацентацию постоянно были боли в животе находилась на дневном стационаре на сохранении и там мне прописали кроме дуфастона еще и гинипрал по четвертинке таблетке несколько раз в день и это было вч 14 недель по анализам крови был завышен пап но доктор сказал ничего страшного в общем я была удивлена почему на раннем сроке назначили гинипрал (я фармацевт но пока без опыта работы) после лечения боли так и не прошли и сейчас иногда покалывает внизу живота но может мышцы растягиваются узе было второе УЗИ даже пол определили-женский и доктор сказал все нормально все соответствует срокам только вот низкая плацентация так и осталась только немножко поднялась и половую жизнь не рекомендует Мы с мужем итак воздерживаемся А ваше мнение каково все-таки нельзя жить половой жизнью при низкой плацентации? И еще доктор очень был удивлен что так рано назначили гинипрал и советует постепенно отменять я применяю 1 таблетку в день Как правильно мне его отменить? И до сих пор принимаю дуфастон по 0,5 таблетки 2 раза в день тоже ск 5 азал сокращать но не сказал как Как вы посоветуете отменить дуфастон или еще в такой дозировке принимать до 22 недели или отменить и как постепенно? Мы с мужем и ребенком 6 ти лет собрались на Азовское море на недельку доктор говорит с осторожностью ехать собираемся на машине со знакомымы В чем должна заключаться осторожность то что ни загорать я знаю а купаться плавать хоть можно? Ведь для беременных плавание полезно Что вы порекомендуете? Заранее спасибо за консультацию
     
  2. Daisha

    Daisha

    Женский
    Добрый день, Татьяна. Как Вы понимаете, я не могу комментировать назначение других врачей- это не этично. В 20 недель беременности вполне возможно назначение гинипрала, так как это токолитик, способствующий расслаблению мышц матки. Обычно, одновременно с гинипралом назначается верапамил с целью профилактики побочных эффектов. Дюфастон можно применять до 22 недели беременности, однако при отягощенном анамнезе с репродуктивными потерями, а также при низкой плацентации, не стоит полностью отказываться от гестагенов. Посоветуйтесь с врачом, возможно, Вам назначат другой гестаген после дюфастона (например утрожестан или праджисан). При низкой плацентации, действительно, интимные отношения не желательны. А вот отдых Вам не помешает. Можете и загорать и купаться в море- это полезно для будущего малыша. Следите за уровнем давления, появлением отеков и собственным самочувствием. Удачи!
     

Поделиться этой страницей