Беременность

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Olga-olga, 30 ноя 2015.

  1. Olga-olga

    Olga-olga

    Женский
    Здравствуйте! У меня беременность 16 недель. На 15 неделе в лаборатории «Наука» сдавала анализ крови на ТТГ и св. Т4, результат: ТТГ – 4,5 мкМЕ/мл (норма лаборатории для взрослого – от 0,4 до 4), св. Т4 – 17,4 пмоль/л (норма лаборатории 9,0 – 22,2) До беременности (в сентябре прошлого года) ТТГ был в норме – 0,94 мкМЕ/мл. В первом триместре анализы не сдавала, поэтому неизвестно когда ТТГ повысился. Скажите, пожалуйста, насколько это может быть опасно для ребенка? Возможно ли какими-то методами диагностировать возможные в связи с этим нарушения у ребенка? Можно ли как-то снизить риски развития у ребенка патологии? Эндокринолог поставил диагноз «субклинический гипотериоз» и назначил L-тироксин в дозе 50 мкг с повторной сдачей анализа через три месяца. Заранее благодарю за помощь.
     
  2. Berliz

    Berliz

    Женский
    Здравствуйте! Вам необходим прием препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, без этого значительно повышается риск неправильного развития нервной системы плода, в том числе, высшей нервной деятельности. Норма ТТГ для беременных 2-2,5.
     
  3. Olga-olga

    Olga-olga

    Женский
    Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за быстрый ответ! Хочу уточнить, L-тироксин в дозе 50 мкг в сутки достаточно в моем случае (ТТГ – 4,5 мкг)? Можно ли как-то на этапе беременноти узнать, повлиял ли гипотериоз на развитие ребенка? Стандартные методы обследования беременности – УЗИ плода или какие-то другие позволяют выявит отклонения в развитии ребенка в результате гипотериоза? Очень переживаю за малыша, т.к. гипотериоз у меня обнаружили очень поздно и только на 16 неделе я начала принимать L-тироксин! Благодарю за помощь!
     
  4. Berliz

    Berliz

    Женский
    Здравствуйте! Достаточна ли такая дозировка, можно узнать, повторив анализ крови на ТТГ через месяц. А проверить, как развивается нервная система плода, к сожалению невозможно. Это будет видно после рождения, возможно, через несколько лет.
     

Поделиться этой страницей